Мария Сафронова "Распорядок дня"

 

Московский музей современного искусства


Дата проведения: 7 февраля - 10 марта 2013
Адрес: Гоголевский бульвар, 10

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Школа современного искусства
«Свободные мастерские»
Московский музей современного искусства

Мария Сафронова "Распорядок дня"

Проект Марии Сафроновой, одного из финалистов Премии Кандинского 2012, рассматривает жизнь психиатрической клиники как структурного модуля, характерного для большинства изолированных сообществ, в частности для сообщества художественного.

В психиатрическую клинику попадают те, кто оказался настолько далек от границы с «нормальностью», что потерял способность мимикрировать, притворяясь частью социума. Основой существования внутри психиатрической клиники становится распорядок дня – система повторяющихся действий, за совершением которых осуществляется постоянное наблюдение. Человек встраивается в структуру, наличия которой не осознаёт, и продолжает существовать в ней, подчиняясь инерции. В проекте Марии Сафроновой распорядок дня пациента становится символическим воспроизведением жизненной модели, условно принятой в «большом» мире искусства.

Художник, как только он начинает позиционировать себя таковым, оказывается заключенным в рамки системы институций и арт-рынков, где также все действуют согласно установленным правилам. При этом одни стремятся попасть в это довольно закрытое сообщество, а другие противопоставляют себя системе, выбирая анти-институциональные формы творчества, но зачастую все равно оказываются так или иначе вовлечены в общий художественный контекст.

Мария Сафронова закончила МГАХИ им. В. И. Сурикова, ИПСИ и школу "Свободные мастерские" при Московском музее современного искусства. В 2012 году она вошла в шорт-лист номинантов Премии Кандинского и приняла участие в III Московской международной биеннале молодого искусства.

Информация: http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky/mariya_safronova_rasporyadok_dnya/







версия для печати