Фабрика Найденных Одежд/ФНО «Утопическиe союзы»

 

Московский музей современного искусства


Дата проведения: 5 марта — 7 апреля, 2013
Адрес: Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства

Фабрика Найденных Одежд/ФНО «Утопическиe союзы»
Выставка включена в параллельную программу VIII Московской международной биеннале «МОДА И СТИЛЬ В ФОТОГРАФИИ 2013»

Куратор: Карина Караева

Впервые в Москве арт-группа «Фабрика Найденных Одежд» (ФНО) показывает свои произведения, созданные за последние 18 лет (1996-2012 гг.). Акцентом на выставке «Утопическиe союзы» станут работы о взаимодействии разных, непересекающихся в обычной жизни людей. Эти проекты были осуществлены в разных странах, где каждый раз ФНО создает пространство для создания совместного перфоманса с целью производства новых неотчужденных отношений. Тема «Утопических союзов» началась с перфоманса «Триумф хрупкости» (2002), когда матросы пронесли по центру Санкт- Петербурга белые платья. Затем пространство ФНО принимало различные конфигурации: от неуверенных бизнесменов до пенсионеров и молодых поэтов. В видео «Утопический профсоюз безработных» впервые объединяются разные классы: безработные парни с улицы и балерины Вагановского училища.

ФНО создает ситуацию для встречи, где в пространстве перфоманса вырабатывается новый язык. Речь идет не об использовании какого-либо языка, а именно об изобретении новой лексики, которой нам не хватает и в которой мы востребованы. С помощью этого утопического языка можно преодолеть отчуждение, цинизм, равнодушие и одиночество, присущие эпохе потребления. Серия перформансов, построенная на выявлении сущности союзов и возможности коммуникации разных социальных групп, выступает как одна из форм утопического диалога. Объекты и видео — попытка «романтизации» утопического союза, иллюстрация новых отношений между гендерными типами в социальных условиях. Заключительная инсталляция на выставке — «Крылья мигрантов» — приглашает ознакомиться с моделью новых социальных отношений. В результате художественного эксперимента, ФНО удалось cконструировать пространствo для совместного танца балерин и мигрантов.

На выставке также будут представлены фотография, графика, инсталляции «Магазин Утопической Одежды», побывавший этим летом в МUMOK (Вена, Австрия, 2012) и «Бунт пенсионеров » (ART AMSTERDAM, 2012), также видео-сборник работ, показанный в Оберхаузене в программе «Профиль» (2010), и, конечно, платья-гиганты, сделанные в сотрудничестве с группой «Что делать?» (2009-2012). В рамках выставки будут проходить перфомансы в лучших традициях ФНО, где каждый зритель станет участником — это и есть основная задача выставки. В программе будут знакомство с методом платьевой терапии, как говорят сами художники, под названием «Найди себя», коммуникация со спящим философом, творческая помощь пенсионерам, cбор одежды для будущего Музея Одежды, обучение танцу с мигрантами и многое другое. Авторы приглашают всех желающих на круглый стол обсудить этические и эстетические проблемы, связанные с феноменом изменения действенных стратегий в обществе, которые приведут нас к новым утопическим отношениям.

Группа ФНО — явление уникальное на отечественной художественной сцене. Художники (Наталья Першина-Якиманская (Глюкля) и Ольга Егорова (Цапля)) ведут радикальную историю искусства, начиная с 90х годов. Акции группы, направленные вначале на изучение поведенческих стратегий конкретного гендерного типа, впоследствии превратились в скрупулезный анализ общественных диалогов и критику системных взаимоотношений между представителями разных социальных групп. Система создания сообществ, с которыми взаимодействует группа, полностью зависит от алгоритмов шифровки этих сообществ в контексте гражданского поведения. Группа ФНО — это скорее потенциал, модель взаимоотношений между различными сообществами. Выставка «Утопические профсоюзы» — это фактический критический алгоритм соотношения между художественной практикой, активизмом и работа с гендером и искусством.


Информация:http://www.mmoma.ru/exhibitions/tverskoy/fabrika_najdennyh_odezhd_fno_utopicheskie_soyuzy/





версия для печати