Гаянэ Хачатурян. Зеркальная Цветочница.

 

Московский музей современного искусства


Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства
Международный Фонд Гаянэ Хачатурян

представляют

Персональная выставка Гаянэ Хачатурян (1942-2009)
в Московском музее современного искусства приурочена к 70-летию со дня рождения художника.


Кураторы: Виталий Пацюков, Валерий Ханукаев
   
Дата проведения: 25 сентября – 28 октября, 2012


Гаянэ Хачатурян находится в ряду пионеров нового художественного сознания, собирая в свой фокус всю феноменальность европейского художественного «зрения», его радикальную чувственность и естественную свободу пластического жеста.

Искусство Гаянэ живёт в естественной органике, меняя перспективы в ритмических состояниях равновесия, рассматривая мир одновременно фрагментами и в предельной целостности.

Живопись Гаянэ Хачатурян говорит о метафорической замкнутости человеческой жизни и вместе с тем о её глубочайшем единстве с реальностью. В её работах идеалы прустовского «утраченного времени» соединяются с символикой традиционных культур, таких как раннее христианство или японский вариант буддизма.

Жизнь и творчество Гаянэ Хачатурян были неразрывно связаны с миром кинематографа. В кругу её друзей были такие выдающиеся люди, как Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра, Федерико Феллини. Особенно близок ей был Сергей Параджанов – и по образности произведений, и по восприятию окружающего пространства в целом. В диалоге этих двух людей рождались и элементы «театра Параджанова», и парадоксальные картины Гаянэ.

Экспозиция, оформление которой разработано Борисом Мессерером, представляет около 60 произведений живописи, около 50 графических работ, а также 3 видеофильма.

Выставка не ограничена привычной экспозицией. Агулис - родина предков Гаянэ Хачатурян. Такое же название и у видеоинсталяции, созданной Владимиром Смоляром, Владимиром Мартыновым, Александром Петтаем, Валерием Ханукаевым, Михаилом Бутовым (при участии Вячеслава Калики, Марка Сиргуя, Эммануэль Галлина). В её основе картина «Багровая акация». Она словно эпиграф к творчеству мастера. Видеоинсталяция показывает, как картина может жить сегодня, в пространстве нашей технологической реальности. С помощью специальных датчиков, которые реагируют на зрителя, его местоположение, меняется и масштаб картины. Ее герои: и растения, и животные, и люди как бы оживают. Зритель становится соучастником действия.

Так же публике будет представлен одноактный балет «Гаянэ», совместный проект международного фонда Гаянэ Хачатурян и Europaballett St. Pölten (Австрия).

Подробнее о выставке: http://www.mmoma.ru/exhibitions/tverskoy/gayane_hachaturyan_zerkalnaya_cvetochnica/





версия для печати