Единство Целых. Фестиваль медиа-перформанса.

 

Московский музей современного искусства


Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Школа современного искусства
СВОБОДНЫЕ МАСТЕРСКИЕ
Московский музей современного искусства

представляют

Единство Целых. Фестиваль медиа-перформанса.
В рамках Специальной программы III Московской международной биеннале молодого искусства.

Дата проведения: 13 июля - 12 августа 2012 года
Адрес: Московский музей современного искусства, Тверской буль., д. 9

Кураторы: Ася Мухина, Юля Ширина, Patrick K.-H.,Олег Макаров

Художники:
Даша Гусакова
Наталья Обельчак
Анастасия Алёхина
::vtol::
Ольга Вавилова
Камо Цатурян
Ирина Иванникова
Арина Попиэль
Кирилл Вейдаш
Энн Ха
Виктория Ушканова
Лена Демидова
Марина Степанова
Юрий Нагорный
Patrick K.-H.
Олег Макаров
Ася Мухина

Что если современное искусство для вас, прежде всего, наиболее органичная форма самопознания и самоидентификации в обществе? Вы даже не настаиваете на принадлежности к нему или на каком-либо фиксированном месте в нём. Вы просто открыли что-то новое и в то же время родное и не хотите «вылезать» из этого, ни при каких обстоятельствах. И однажды Вам становится физически необходимо поделиться с кем-то своими открытиями. Найти единомышленников. Сделать вместе то, что невозможно осуществить в одиночку. Всё просто. Никакой сверхъестественной концептуальной философии.

Музей. Экспериментальный образовательный курс «Лаборатория Медиа-Перформанса». Постоянное творческое сотрудничество, существование в режиме непрерывной интерактивности. Разве не в этом и заключается перформативность? Быть на грани. На грани между изобразительным и театральным, между концептуальными идеями и инновационными приёмами, отрепетированными схемами и экспериментальным исследованием.

Современные медиа физиологичны, технически они функционируют как продолжение механизмов чувственного или ментального восприятия. Там где заканчиваются физические возможности, они предлагают художнику практически безграничный материал для реализации фантазий, казавшихся невероятными. В медиа-перформансе, по сути, претворяются в жизнь мечты модернистов о симбиозе человека и машины. Результат подобного взаимопроникновения гуманистического и техногенного невозможно предугадать. Так же как невозможно обозначить главенство какой-либо из составляющих, которые находятся в постоянной гонке друг за другом, формируя образное и смысловое единство. Единство целых.

 




версия для печати