Выставка «Искусство ХХ века. Взгляд из Вены. Из коллекции Монсеньора Отто Мауэра» в ММСИ

 

Московский музей современного искусства


Даты проведения: 03.06.2006. - 30.06.2006.
Место проведения: Московский музей современного искусства (г. Москва, ул. Петровка,25)

Макс Бекман, Эгон Шиле, Марк Шагал, Густав Климт, Фриденсрайх Хундертвассер,Йозеф Бойс, Макс Либерман,Оскар Кокошка, Пауль Клее, Альберто Джакометти,Отто Дикс, Пабло Пикассо, Алексей Явленский, Альфред Кубин, Александр Архипенко, Жорж Брак, Анри Матисс, Василий Кандинский и другие.

С 3 по 30 июня 2006 года в Москве проходят «Дни культуры Вены в Москве». В рамках мероприятий, проводимых Комитетом по культуре Правительства Москвы, в Московском музее современного искусства открывается выставка произведений из коллекции монсеньора Отто Мауэра «Искусство ХХ века. Взгляд из Вены». Впервые в Москве будет представлена графика одной из наиболее авторитетных европейских коллекций авангардного искусства (рисунок, акварель, гуашь, коллаж, офорт, литография – всего 54 работы).
Монсеньор Отто Мауэр (1907 - 1973) является одной из самых выдающихся личностей в послевоенной Австрии. Он запомнился как увлеченный проповедник, обращавшийся к венцам с кафедры собора Святого Штефана. Кроме того, настоятель кафедрального собора был еще и одним из важнейших художественных меценатов послевоенной Австрии. В искусстве модерна Отто Мауэр увидел отражение проблем повседневной жизни и борьбы за высокие идеалы, мечты и чаяния представителей своего поколения, которое прошло через горнило второй мировой войны.
Монсеньор Отто Мауэр выступал как страстный адвокат молодых австрийских художников, которые с самого начала настойчиво и последовательно посвящали свою жизнь абстрактной живописи. В 1954 году монсеньор Отто Мауэр основал «Галерею Святого Штефана», которая позднее превратилась в самое значительное галерейное собрание авангардного искусства города Вены и одно из важных в Европе. "Галерея Св. Штефана" стала цитаделью новых тенденций в изобразительном искусстве, превратившись со временем в форум неформальной живописи в Австрии.
Открытие «Галереи Св. Штефана» Отто Мауэром имело значение стартового выстрела, указывающего направление для художественной жизни Вены и Австрии в 1954 году. Большинство признанных сегодня австрийских художников связаны с этой галереей. Для многих из них Отто Мауэр был покровителем и другом. Как владелец галереи он показывал в Вене международное искусство и содействовал продвижению австрийского искусства за границей. Трудно переоценить масштаб личности Отто Мауэра и его роль на международной художественной сцене.






версия для печати