«Новый взгляд – Новое стекло II». Выставка отделения декоративных искусств во внутреннем дворике РАХ

 



Место проведения: Внутренний дворик РАХ (г. Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения:22.04.2008 - 29.04.2008


22 апреля 2008 года во внутреннем дворике Российской академии художеств состоялось открытие выставки произведений стекла в открытом пространстве из цикла «Новый взгляд – Новое стекло II».

В церемонии открытия приняли участие президент Российской академии художеств З.К.Церетели, члены Президиума Академии, авторы и организаторы выставки.
Первая выставка под таким названием состоялась в 2006 году в Московском музее современного искусства на Петровке. Уже в самом названии была отражена ее концепция. художественное стекло рубежа XX-XXI веков – это новое слво в современном искусстве. Новые формы жизни стекла во времени и пространстве были продемонстрированы в авторских уникальных работах, созданных в условиях свободного творчества в сткдиях, мстреских. Во всем мире, начиная с середины XX века, авторское стекло приобрело характер мирового студийного движения ( glass studio movement). Примеры современной творческой практики говорят о многообразии художественного языка, обогащении и обновлении технических средств достижений.
Общий определяющий вектор творчества - стекло и пространство особенно ярко проявился в жанре ландшафтного стекла. Это особый созидательный акт, результат которого полностью раскрывается и завершается в открытом природном пространстве. Начало традиции устройства выставок на пленэре было положено музейным комплексом и усадьбой Царицыно, на территории которого состоялось десять экспозиций. Эту инициативу поддержали петербуржцы, которые проводят эту акцию на Елагином острове в ареале Елагинского дворца, где теперь находится музей стекла.
Наша выставка расположившаяся во дворике Российской академии художеств, необычна и примечательна. В камерном пространстве зеленого оазиса представлены авторские работы, рассчитанные на показ в столь необычных условиях, демонстрирующие новые формотворческие и технические идеи, высокий накал творческого эксперимента.

Творческая свобода мышления привлекает к этим акциям молодых художников - выпускников и студентов художественных вузов Москвы и Петербурга. Зачастую биография начинающих авторов начинается с участия в подобных выставках. В данной выставке приняли участие художники разных поколений. Среди них – инициаторы и непременные участиники всех предшествующих выставокЮ члены академии художеств и художники. Отмеченные разными наградами академии – Л.Савельева. Ф.Ибрагимов. О.Победова, Б.Федоров, А.Степанова, В.Шевченко, Н.Воликова, Т.Новикова, Н.Урядова, равно как и следующее за ними поколение – А.Фокин, Ю.Мерзликина и А.Зенчук, А.Бутина, А.Ширинская, Ю.Е.Ярошенко, А.Криволапов, В.Лобов и другие. Стекло в открытом пространстве – это особый жанр с определенными творческими задачами и средствами их воплощения. Новая «сценическая площадка» становится точкой отсчета масштабов форм, ритмов и соотношений с конкретным местом показа, а в процессе экспозиции объекта происходит его окончательное художественное завершение. Стекольный объект активизирует восприятие природной среды – листьев, травы. Неба. Света. Движения ветра. А природа ответно дополняет художественный образ произведения, входит в его структуру, благодаря отражательным возможностям стекла, его способности пропускать сквозь себя и вбирать свет и цвет. Диалог стекольного объекта с пространством, идея слияния искусственного и природного, гармония естества и игра интеллекта составляют смысловую суть подобных инсталляций. «Игровой» момент, свобода формотворчества в открытом пространстве развивают фантазию и воображение, рождают концептуальные идеи. В свою очередь, возникает ответная реакция зрителя, вовлеченного в поле эстетического воздействия. Художники стекла в выборе и определении индивидуальной концепции, в поисках «личных путей» в искусстве утвердили в нашем сознании мысль о самоценности авторского стекла в ряду больших пластических искусств. Выставки такого класса убеждают нас в этом. Эта первая в открытом пространстве дворика академии художеств выставка «Новый взгляд-новое стекло II представляется нам интересным и оригинальным ландшафтным арт-проектом, устремленным в будущее отечественного стеклоделия.






версия для печати