К 60-летию Ильи Олеговича Комова

 

0,512 октября 2025 года отмечает 60-летие член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Илья Олегович Комов.
Искусство художника пронизано глубоким философским смыслом и удивительной поэтичностью. Композиции автора напоминают знаки, а сами картины – обобщенные метафоры, полные пластического и смыслового богатства. В его полотнах удивительным образом сочетаются плоскостность и пространственность, цветовые решения отличаются глубиной и гармоничностью. Каждая картина автора – это призыв к созерцанию красоты окружающего мира. Значительную часть творчества Ильи Комова составляют пейзажи, в которых материальная природа преображается в поэтическую визуальность. Многослойное наложение планов создаёт ощущение загадочной глубины, пространство динамично развивается вглубь, создавая неповторимые образные настроения. Работая в жанре портрета, художник стремится передать не только внешнее сходство, но и создать психологический образ модели, отразить внутренний мир человека. Он укрупняет фигуры персонажей, отказываясь от деталей и подробностей, приближая их к зрителю.
И.О. Комов родился в 1965 году в семье известного скульптора, народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР Олега Константиновича Комова (1932-1994) и с детства был погружен в мир искусства. Его путь был предопределен: Московскую центральную художественную школу при АХ СССР и Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, где учился в мастерской народного художника СССР, академика РАХ Таира Теймуровича Салахова (1928-2021). С 1987 года активно участвует в российских и зарубежных выставках, провел более 50 персональных экспозиций. Произведения Ильи Олеговича представлены в собраниях Государственного музея А.С.Пушкина (Москва), Российского национального музея музыки (Москва), Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в музейных и частных собраниях в России, Франции, Индии и других зарубежных странах.
За многолетнюю творческую деятельность Илья Комов был отмечен общественными и профессиональными наградами, среди которых первое место конкурса «Золотая кисть» (1993) и премия Московского Союза художников (1997), Диплом (1999) и Серебряная медаль РАХ (2007), Серебряная медаль Творческого союза художников России (2008); Золотая медаль Творческого союза художников России (2011); Медаль Московского Союза художников (2015).

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Илья Олегович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с Юбилеем.
Ваше творчество представляет собой уникальное явление в мире искусства. Вы – истинный мастер, чьи работы пронизаны глубоким философским смыслом и удивительной поэтичностью.
Ваши картины – это настоящие визуальные стихи, в которых каждая деталь говорит о чем-то важном и значимом. Вы мастер лаконизма, и это качество делает Ваши произведения поистине уникальными. В Ваших работах нет места для избыточных деталей или запутанных сюжетных линий. Даже когда на картине происходит какое-то действие, оно лишь подчеркивает вечный круговорот жизни, становясь органичной частью окружающего пейзажа. Ваши композиции напоминают знаки, а сами картины – это обобщенные метафоры природы, наполненные богатством цвета, формы и глубокого смысла.
Вы не стремитесь к декоративным излишествам, а, напротив, стараетесь передать гармонию и смысл пейзажа. В Ваших работах преобладает внутреннее событие: материальный мир преобразуется в поэтическую визуальность, создавая ощущение рая на земле. Ваши пейзажи представляют собой места покоя и умиротворения, где царят солнечные дни и праздничная атмосфера, что дарит зрителям возможность насладиться моментом.
В этот особенный день мы хотим пожелать Вам, крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии. Пусть вдохновение никогда не покидает Вас, а новые творческие успехи сопровождают на каждом шагу. Желаем Вам энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в жизнь всех замыслов. Мы уверены, что впереди Вас ждет еще много ярких и запоминающихся свершений, которые обогатят мир искусства и вдохновят будущие поколения.
Президент Российской академии художеств В.З. Церетели».
Отделение живописи РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: И.О. Комов на открытии выставки к 90-летию со дня рождения скульптора О.К. Комова (1932-1994) в МВК РАХ. Фото Ивана Новикова-Двинского, пресс-служба РАХ.






версия для печати