Выставка «Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности» в Новой Третьяковке (Москва)

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 21 января — 13 апреля 2025
Место экспонирования: залы 60-61 Новой Третьяковки (Москва, Крымский Вал, 10)

Государственная Третьяковская галерея представляет ретроспективную выставку произведений выдающегося российского художника, почётного члена Российской академии художеств Франциско Инфанте-Арана. В экспозиции представлено около 400 произведений автора из коллекции музея и частного собрания мастера, охватывающие его творчество с начала 1960-х по настоящее время.
Художник родился в 1943 году в селе Васильевка Саратовской области, в семье испанского политэмигранта. С 1956 года Франциско Инфанте учился в Московской средней художественной школе, а после окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Главной целью своей работы он избрал создание универсального визуального языка и способа познания окружающего мира. Мастер вдохновляется идеями традициями русского авангарда - направления, в котором с искусства снималась обязанность точного воспроизведения реальности. Результатом его поисков стало создание геометрических объектов, преломляющих окружающую среду.
Ретроспективный проект охватывает основные этапы становления творческого подхода художника. В 1960-е годы входил в группу «Движение» и в течение следующего десятилетия он исследовал способы запечатления движения в рисунке. С конца 1970-х годов Франциско Инфанте сформулировал концепцию «артефакта». Вместе с супругой Нонной Горюновой начал создавать абстрактные инсталляции — «артефакты» в природных ландшафтах, используя зеркала, подвижные элементы и оптические иллюзии. В рамках выставки воспроизведена одна из подобных инсталляций «Мастерская Франциско Инфанте», модель которой хранится в фондах Третьяковской галереи.
Пресс-служба РАХ на основе релиза ГТГ; фото: Иван Новиков-Двинский для ГТГ






версия для печати