К юбилею почетного члена РАХ Ирины Викторовны Мащицкой

 

8 июня 2023 года отмечает юбилей почетный член Российской академии художеств Ирина Викторовна Мащицкая.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Ирина Викторовна!
Примите самые теплые поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим замечательным Юбилеем!
Известный деятель культуры, художник, общественный деятель и меценат, Вы наделены многогранным талантом и широким диапазоном интересов. Архитектор по образованию, Вы с успехом представляете свое живописное и графическое творчество в персональных проектах. Вы обладаете уникальным даром расширять горизонты восприятия зрителя, через цвет передавать музыкальное, зрительное, литературное впечатление и переживание, движение к созидательному творчеству, гармонии и красоте.
Вы ведете активную деятельность во многих ипостасях. Человек глубочайшей внутренней культуры, Вы объединили высокопрофессиональных отечественных и зарубежных специалистов, организовали и возглавили некоммерческий Фонд "Грани", раскрывающий широкой общественности великое наследие русской культуры и искусства. Совместно со своими единомышленниками Вы реализовали ряд международных проектов в этой области, издаете журнал "Третьяковская галерея", оказывающий несомненное влияние на течение художественной жизни и вносящий свою лепту в дело популяризации русского искусства как внутри страны, так и за рубежом.
Вы ведете нужную и очень важную работу, и Академия дорожит нашим многолетним плодотворным сотрудничеством и высоко ценит Ваш большой вклад в освещение на страницах "Третьяковской галереи" многогранной деятельности Академии и ее членов.
Позвольте от души пожелать Вам, уважаемая Ирина Викторовна, неисчерпаемого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почетного члена Российской академии художеств И.В.Мащицкой 29 мая 2018 года. Автор фото Иван Новиков-Двинский.






версия для печати