Выставка произведений стажера Творческой мастерской РАХ А.Крюкова «Донбасс - память сердца» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 08.06.2023 - 16.07.2023
Место экспонирования: Музей современной истории России (Москва, Тверская, 21)
Работы молодого российского живописца, стажера Творческой мастерской живописи РАХ Алексея Крюкова представлены на выставке «Донбасс - память сердца», которая проходит в рамках деятельности международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» и общественного объединения «Культурный фронт России».
Осенью 2015 года художник впервые совершил творческую поездку на Донбасс: побывал в городах Дебальцево и Луганске, посёлках Логвиново, Изварино и других населенных пунктах. Там он писал этюды, делал наброски к будущим картинам. Впоследствии впечатления от путешествия стали основой для целого цикла работ - многочисленных портретов, пейзажей и жанровых композиций, созданных автором и вошедших в экспозицию.
Эта тема оказала сильное влияние на творчество Алексея Крюкова, в котором основополагающим становится слияние внутренней жертвенности людей с суровой реальностью. Полотна мастера трогательны, печальны, пронизаны духом глубинного осмысления переломного момента в истории, где оказались его герои, а каждый его типаж уникален. По словам автора, он планирует передать в дар Музею современной истории России свои графические работы, выполненные во время поездок.
На основе пресс-релиза, Творческие мастерские РАХ






версия для печати