Выставка живописи Рашита Хабирова «Истоки» в Вышнем Волочке

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 2 июня – 31 августа 2023 года.
Место экспонирования: выставочные залы Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой филиала Тверского государственного объединенного музея (Тверская область, г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63/65).

Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой представляет выставку произведений Заслуженного художника Российской Федерации, Заслуженного художника Республики Башкортостан, члена-корреспондента Российской академии художеств Рашита Султановича Хабирова.
Экспозиция станет частью выставочного проекта «Истоки. Уфа-Москва-Вышний Волочек», проводимого при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Российской академии художеств и Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан и включающего в себя серию персональных выставок Рашита Хабирова, приуроченных к 70-летнему юбилею автора. По словам художника, тема проекта резонирует с его размышлениями о пройденном жизненном и творческом пути, это своего рода поиск ответов на вечные вопросы «кто я?», «откуда я?», «куда я иду?».
Р.С.Хабиров родился 13 июля 1953 года в городе Стерлитамаке Башкирской АССР, через год, в связи с изменением места работы родителей, семья переезжает в г. Уфу. Первые шаги в изобразительном искусстве он сделал в уфимской Детской художественной школе №2, где почувствовал себя в родной среде и навсегда определил свой путь в жизни. Москва стала для Рашита Хабирова вторым родным городом, в котором он получил прекрасное профессиональное художественное образование, окончив в 1971 году Московскую среднюю художественную школу, а в 1977 году мастерскую станковой живописи народного художника РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР, профессора В.Г. Цыплакова в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.
Важным периодом в жизни художника стала его работа в доме творчества «Академическая дача им. И.Е. Репина», расположенном в Вышневолоцком городском округе Тверской области. В 1983 году впервые попав в творческую группу молодых художников, он очень полюбил эти «намоленные» места и продолжает ежегодно работать в окрестностях Дачи в летний период.
Три города – три вехи, сыгравшие главную роль в становлении и формировании Рашита Хабирова как мастера изобразительного искусства, определившие колорит его живописных полотен и глубокую смысловую наполненность художественных образов, подчиненные преданному служению реалистическому искусству и пронизанные безграничной любовью к красоте и многообразию родной страны.
В рамках выставочного проекта «Истоки. Уфа-Москва-Вышний Волочек» Рашит Хабиров планирует проведение творческих встреч, авторских экскурсий, обучающих мастер-классов и лекций по академической живописи для молодых художников, обучающихся образовательных организаций художественного профиля и широкого круга зрителей.
На основе пресс-релиза Музея
Фоторепотраж: С.В.Коннов, Е.Клембо, пресс-служба Российской академии художеств






версия для печати