На заседании Президиума РАХ 21 марта 2023 года. Чествование Б.А.Мессерера в связи с 90-летием

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
21 марта 2023 года на заседании Президиума Российской академии художеств состоялось чествование мастера изобразительного искусства, патриарха отечественной сценографии, Народного художника РФ, академика РАХ Бориса Асафовича Мессерера в связи с 90-летием. За выдающийся вклад в развитие отечественного театрально-декорационного искусства и в связи с юбилеем ему была вручена медаль «Достойному» РАХ и Поздравительный адрес. Главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин – зачитал правительственные поздравительные телеграммы и письмо от академика РАХ Кочергина Эдуарда Степановича. Со словами поздравлений в адрес юбиляра также обратились: вице-президент РАХ Андрей Андреевич Золотов, академики РАХ Валерий Александрович Малолетков и Мария Владиславовна Федорова. Николай Иванович Боровской зачитал поздравление от Союза художников РФ, Виктор Александрович Глухов - поздравление от Московского Союза художников; Владимир Анатольевич Арефьев и Юрий Семенович Устинов поздравили юбиляра от Правления Российского союза театральных деятелей; Виктор Николаевич Архипов – от Секции художников театра и кино МСХ.

В ходе заседания прошло торжественное награждение Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели медалью «За чистоту помыслов и благородство дел» за содействие в решении возложенных на Следственный комитет Российской Федерации задач (Основание: Приказ № 76-к/п от 16.03.2023 г. за подписью Председателя СК РФ, генерала юстиций Российской Федерации А.И.Быстрикина). Церемонию провели: заместитель руководителя Культурного центра СК РФ Артём Андреевич Монахов и старший инспектор аналитического отдела Главного следственного управления СК РФ Николай Александрович Табачников.
Академию и Следственный комитет РФ связывают длительное дружеское взаимодействие, направленное на воспитание молодежи в духе любви к Родине и уважении к культурным ценностям. В феврале 2023 года Зураб Константинович даже провел урок живописи для студентов Московской академии СК Российской Федерации. Мастер-класс проходил в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галереи искусств (Москва, Пречистенка, 19) и был организован Культурным центром СК РФ. Каждый из участников имел возможность не только ознакомиться с творчеством знаменитого скульптора и монументалиста, но и создать первое собственное произведение. Наблюдая за маэстро, учащиеся увидели все этапы создания живописных полотен, соприкоснулись с великой тайной творчества, им передалось воодушевление художника, его энергия, увлеченность своим делом. Для самого Зураба Церетели подобные благотворительные мастер-классы – одна из важнейших сфер деятельности. Он убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека.

Затем состоялось вручение наград Министерства культуры Российской Федерации - Почетной грамотой Министерства была отмечена экономист Планово-бюджетного управления РАХ Наталья Сергеевна Грустнова за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.

Были торжественно вручены академические регалии вновь избранным Почетным членам Российской академии художеств: общественному деятелю Глебу Анатольевичу Отчику (Республика Беларусь) и художнику Балжиру Анандаевичу Цыжипову (Россия).
Во время церемонии награждения Российской академии художеств Золотая медаль «Достойному» была вручена Николаю Владимировичу Буртову и Антону Валерьевичу Белову за организацию и проведение пленэра в рамках проекта «Русский Ковчег» в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре; а Благодарностей РАХ удостоены Юлия Станиславовна Белова и Андрей Аркадьевич Захаров за значительную творческую деятельность и участие в проекте «Русский Ковчег».
Серебряными медалями «Достойному» награждены Николай Леонтьевич Андреев и Василий Леонидович Худяков.
Медалью «Достойному» отмечены Максим Юрьевич Богданов, Андрей Львович Рогов, Александр Сергеевич Крестовский и Мария Михайловна Кеслер; Благодарности РАХ вручены: Руслану Захаровичу Беридзе, Александре Андреевне Бесединой, Сергею Сергеевичу Бояринцеву, Татьяне Александровне Бреховой, Анне Игоревне Галиулиной, Анастасии Ивановне Емельяновой, Екатерине Евгеньевне Кондратенко,Игорю Викторовичу Максимову, Лие Владимировне Мартыновой, Ларисе Анатольевне Метелевой, Ксении Романовне Мокровой, Варваре Александровне Москвитиной, Вадиму Дмитриевичу Нарциссову, Елене Алексеевне Смирновой, Евгении Станиславовне Циркуленко и Алисе Олеговне Щербининой за участие в работе по созданию мозаичного панно «Жар-птица» (Волгоградская обл., Городищевский р-н, п. Сады Придонья).
Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати