К 70-летию Ивана Борисовича Корнеева

 

27 ноября 2022 года отмечает 70-летие член-корреспондент Отделения скульптуры Российской академии художеств Иван Борисович Корнеев.
Творчество И.Б.Корнеева многогранно и вобрало в себя лучшие традиции отечественного и мирового искусства, что делает его одним из ведущих представителей современной пластики. Широкое международное признание получил как мастер монументальной скульптуры. Им создано более 20 памятников, установленных в городах России, Китая, Финляндии, Англии и других стран, в числе которых: памятники - Г.А.Товстоногову (2010, Санкт-Петербург), Д.С.Лихачеву (2010 Санкт-Петербург), А.И.Маринеско (2013 Санкт-Петербург), монументальная скульптурная композиция «Ангел» (2015, Санкт-Петербург), мемориальная доска графу С.Р. Воронцову (2014, Лондон) и другие произведения.
Признанный мастер станковой скульптуры, Корнеев создал более 300 произведений. Он работает практически во всех жанрах скульптуры. Его искусство интересно многообразием пластических решений, эмоциональной и смысловой многоплановостью образов, богатством ассоциаций. Больших успехов достиг мастер в создании станковых сюжетных композиций: «Виноград» (2011), «Вечер» (2011), «Несение креста» (2012), «Святой Симеон. Сретение» (2012), «Анна Ахматова» (2014), «Президент Императорской Академии художеств А.Н.Оленин» (2014), «Мамай» (2015) и другие произведения. Значителен вклад Корнеева в искусство портрета. Им созданы глубокие, индивидуальные образы: певца Ф.И.Шаляпина (2010), режиссера Г.А.Товстоногова (2010), актера М.А.Ульянова (2011), и генерала А.П.Ермолова (2012), дочери Ольги (2012), внука (2015), актера Е.А. Лебедева (2015) и другие.
Мастер является участником многих всероссийских и международных симпозиумов по скульптуре. С 1978 года И.Б.Корнеев постоянно участвует в российских, международных и зарубежных выставочных проектах. Более 20 персональных выставок мастера с успехом прошли в России, Финляндии, Швейцарии, Англии, Китае и других странах.
Лучшие из станковых произведений скульптора занимают достойное место в крупных отечественных художественных собраниях: Государственном музее городской скульптуры Санкт-Петербурга, художественных музеях Перми, Орла, Ростова-на-Дону и других городов России, представлены в целом ряде зарубежных коллекций в Швейцарии, Германии, Болгарии, Англии, Финляндии, Китае и других странах.
Юбиляр - лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, а также региональных, всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству. Награжден золотыми медалями «Достойному» и медалью «Шувалов» РАХ, а также рядом других ведомственных и профессиональных наград. 
Значительна и важна для подготовки новых поколений отечественных и зарубежных скульпторов многолетняя педагогическая деятельность И.Б.Корнеева. Как профессор, декан факультета скульптуры, затем руководитель учебной мастерской скульптуры Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина он много делает для развития лучших традиций искусства пластики и уникального отечественного художественного образования.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили Ивана Борисовича с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Иван Борисович!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой – 70-летием.
Ваше многогранное искусство – значительный вклад в сохранение и развитие богатейших традиций национальной культуры России и мирового художественного опыта. В нем отражается современная действительность и многовековой опыт духовной культуры человечества.
Ваши монументальные произведения - украшение городов нашей страны и многих стран мира. Станковое искусство вводит зрителя в особый мир ваятеля, решающего интересные и сложные пластические задачи. Вы обогащаете современную скульптуру широтой видения, глубиной визуально-смысловой философии, образной усложненностью и многозначностью.
Вы известны и признаны в России и во многих странах мира. Ваши произведения достойно представлены в крупнейших музейных собраниях нашей страны и зарубежных коллекциях. Желаем Вам, Иван Борисович, крепкого здоровья, успехов, новых творческих свершений, благополучия Вам, Вашим родным и близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение скульптуры Российской академии художеств

Иллюстрация в тексте: Портрет скульптора И.Б. Корнеева. Фото: Дмитрий Соколов для 
«Петербургских ведомостей».







версия для печати