К юбилею почетного члена РАХ Альбины Борисовны Воронковой

 

24 ноября 2022 года отмечает юбилей заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств Альбина Борисовна Воронкова.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.Б,Воронкову с днем рождения. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Альбина Борисовна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем.
Известный московский художник, живописец, график, мастер декоративно-прикладного искусства, Вы более 60 лет активно участвуете в отечественной художественной жизни и прославились как автор монументальных произведений для архитектурных объектов, интерьеров жилых и общественных зданий, гобеленов, фресок, живописных и графических серий. Во всех жанрах Вашего творчества проявляется особая атмосферная манера, монументальность, масштабность, символизм образов, отсылающий к традициям средневекового западного и древнерусского искусства.
Вы занимались живописью и рисунком в мастерской Екатерины Григорьевой, окончили факультет прикладного искусства и учились в аспирантуре Московского текстильного института, исследовали древнерусское лицевое шитье и его традиции в современном гобелене. Среди Ваших основных работ - гобелены «Пространство», «Планета», «Вишневый сад», «Древняя Русь», «Русский пейзаж»; занавес для кинотеатра «Первомайский» в Москве и гобелен «Олонхо» для Якутского музыкально-драматического театра; сюита из четырех гобеленов «Жизнь орхидеи» и гобелен «Дама с единорогом». Вы также выполнили монументальные гобелены для Посольства России в Белграде, концертного зала Дворца профсоюзов в Ханое, Представительства Российской Федерации при ООН в Женеве.
Обладатель многих наград и премий за профессиональное мастерство, Почётный член Российской академии музыки и изобразительного искусства, член Международной культурной ассоциации Soggiorni di Lettura, Castello di Galeazza (Италия), Вы много и плодотворно работаете в живописи, графике, разных техниках монументально-декоративного искусства, создали серию фресок для оформления часовни Святого Луки. Регулярно знакомите зрителя со своим станковым творчеством в персональных проектах, участвуете в многочисленных выставках в городах России и за рубежом и пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе. С Вашим творчеством хорошо знакомы во многих странах мира, произведения находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Грузии, США, Франции, Канады, Австрии, Мексики, Дании, Италии, Германии.
Уважаемая Альбина Борисовна, академическое сообщество отдает должное Вашему разнообразному таланту и плодотворной творческой деятельности. Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, новых художественных проектов, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ и СССР З.К.Церетели».






версия для печати