Выставка «Белый лист и линия. Иван Лубенников (1951—2021)» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 25 ноября - 6 декабря 2022.
Место экспонирования: галерея «Открытый клуб» (Москва, ул. Спиридоновка д. 9/2; вход со двора).
Возрастное ограничение: 18+

«Открытый клуб» представляет выставку произведений известного мастера станковой и монументальной живописи, Народного художника РФ, профессора, академика Российской академии художеств Ивана Леонидовича Лубенникова (1951—2021).
Художник составил обширную галерею портретов, натюрмортов, пасторальных и жанровых сцен провинциальной и городской жизни, создав неповторимый живописный язык. Участвовал в оформлении станций Московского и Парижского метрополитена, оформлял фасады и интерьеры общественных зданий, а также долгие годы преподавал в родном вузе — МГАХИ имени В. И. Сурикова.
Сквозь все профессиональные задачи художник пронёс приверженность любимой теме — женской натуре. Героинь его произведений объединяет пышность и пластичность форм, выразительность и яркость характеров. Любуясь красотой женского тела, Лубенников выстраивает как «честные» образы современниц, так и ироничные — в свойственной ему манере.
В графических сериях, представленных на выставке, художник раскрывает женский образ крайне минималистичными средствами: перед нами белый лист и точная, лишённая всего необязательного линия. Обращаясь к вечным сюжетам — античным образам Европы и канонической теме «художник и модель» или изображая «натурщицу Нину», Лубенников с одинаковой любовью и мастерством передаёт наблюдённый характер, наделяя полувымышленных, полуреальных персонажей выразительной пластикой движения собственной руки.

На основе пресс-релиза галереи.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати