Члены РАХ – участники проекта «Кавказ как теменос, или Святое подворье России» в Грозном

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 06.07.2022. – 16.08.2022.
Место проведения: Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова (Грозный, ул. Назарбаева, 9В)

Выставка «Восток и Запад. Юг и Север» проходит в рамках межрегионального проекта Творческого союза художников России «Кавказ как теменос, или Святое подворье России». Идея выставки заключается в том, чтобы показать искусство Северного Кавказа истинно свободным, поскольку оно вольно перетекает из прошлого в будущее, из настоящего в прошлое, а также пластично и гармонично перемещается с Севера на Юг, с Востока на Запад, тонко вбирая в себя глубинные идеи всех сторон света и, в свою очередь, щедро делясь с ними своим духовным богатством. Авторы проекта объединили художников из разных регионов юга России, размышляющих на тему идентичности Кавказа. В выставке участвуют 53 автора из девяти регионов юга России и Москвы, в экспозиции представлено 120 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства.
В проекте принимают участие художники – члены РАХ: академики Басаев Олег Темирболатович, Вдовкин Николай Михайлович, Петров Константин Витальевич, Цримов Руслан Наурбиевич, члены-корреспонденты Бондаренко Иван Николаевич, Дудченко Николай Яковлевич, Матько Евгений Евгеньевич, почётные члены Вдовкина Екатерина Николаевна, Паршков Алексей Андреевич.

Проект организован в рамках Экспериментальных творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР в 2020 году, руководитель – академик и член Президиума РАХ Худяков Константин Васильевич. Руководитель и автор проекта – почётный член Рубец Александр Михайлович, куратор выставки – искусствовед Ягушевская Любовь Александровна.

Информация предоставлена организаторами
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати