Выставка «Истоки и Развитие. Художественное стекло Адольфа и Анны Куриловых» в Гусь-Хрустальном

 

Другие выставочные залы



Выставка открыта для посещения: 02.07.2022. -11.09.2022.
Место проведения: Музей хрусталя имени Мальцовых (г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2 а)

Выставка представляет два Мира – два поколения художников по стеклу. Отец и Дочь – Истоки и Развитие. Преемственность традиций – и новый взгляд на материал, на стекло, которому так преданы оба художника. Значительный вклад в искусство стекла внесли художники Гусевского хрустального завода, произведения которых отличаются разнообразием видов и жанров, в то же время объединены классическим наследием «гусевской школы художественного стекла».
Народный художник России, почетный член Российской академии художеств Адольф Степанович Курилов – один из лучших мастеров-граверов в отечественном художественном стекле. Выставка приурочена к юбилею мастера - в этом году ему исполняется 85 лет. В его творчестве органично сочетаются богатейшие традиции русского гравированного стекла и новаторский язык современного искусства. Адольф Степанович Курилов один из немногих гусевских художников, который прошел путь от художника-дизайнера в промышленности до индивидуального творчества вне заводской деятельности (в условиях мастерской-студии). В совершенстве владея уникальной техникой глубокой гравировки, он обогатил авторское стекло выразительностью сюжета и глубиной пространства, свободно выражая свои собственные идеи.
За годы работы на Гусевском хрустальном заводе из рук художника вышло более 300 образцов изделий для производства. На протяжении всей творческой жизни А. С. Куриловым создано более 100 произведений уникального плана, из них 32 авторские работы представлены в коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Работы художника находятся в коллекциях всех ведущих музеев страны, а также за рубежом – в Корнингском музее стекла (США), Музее стекла г. Риихимяки (Финляндия), Музее стекла в г. Каменицки-Шенов (Чехия), во многих частных коллекциях.
Анна Курилова – член Московского союза художников. Работает со стеклом в различных техниках декорирования и технологиях: витраж, свободное выдувание, гравировка, молирование, спекание, роспись. Художница давно уже обратилась к монументально-декоративному искусству витража. Почти 20 лет она работает в интерьере. За эти годы созданы витражи для частных и общественных зданий с использованием различных техник декорирования стекла. Экспозицию выставки составили произведения Анны Куриловой, условно разделенные на два направления. Первое – это работы, выполненные в условиях завода, в «классическом» стиле, заданном академической Строгановской школой и отцом в контексте современного видения материала – стекла. Это гута, выдувание в форму, гравировка. Новое творческие горизонты Анна Курилова открыла для себя в условиях изоляции и ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Художница использует то, что есть всегда под рукой - банки, бутылки, любая тара и любое стекло. На выставке будут представлены произведения из тарного стекла, выполненные в изобретенных автором техниках – «куптрикотé» (coupe tricotée, в переводе с французского языка «вязаная резка») и «трикотажýр» (tricot ajouré, в переводе с французского языка «ажурная вязка»). От простых проб и технических приемов она приходит к более глубокому видению используемого материала.
Текст и фото: пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати