«Расширяя горизонт». Выставка произведений Антона Стекольщикова во ВГИКе

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 13 января 2022 – 23 января 2022
Место проведения: Выставочный зал ВГИКа им. С.А. Герасимова «Кинограф» (11 этаж нового корпуса)
Торжественное открытие: 15 января 2022 в 17:00 (подробная информация: mail@vgik.info, infovgik@gmail.com)

Выставка «Расширяя горизонт» представляет произведения доцента художественного факультета ВГИК, заслуженного художника РФ, академика Российской Академии художеств – Стекольщикова Антона Вячеславовича. 
Друзья-коллеги по творческому цеху, давно уже привыкли к тому, что династическая семья живописцев Стекольщиковых – Финогеновых, насчитывающая 4 поколения художников, с 1979 года обосновалась в историческом месте Ярославской области, в древнем Борисоглебе и остается верной ему в своем творчестве. Однако, Антон Вячеславович активно принимает участие в творческих поездках, как по России, так и за рубеж, расширяя горизонт своего видения окружающего мира. Этому способствует и его преподавательская деятельность во ВГИКе. Вместе со своими подопечными и коллегами, он каждый год отправляется на летние учебно-творческие студенческие практики, где вместе с ребятами работает, пишет с натуры, дает мастер-классы.
На выставке «Расширяя горизонт» представлено около 80 натурных картин мастера, созданных в основном с 2006 по 2021 годы, в таких местах как: Борисоглеб (Ярославская область), Сочи, Лазаревское, Мурманск, Санкт-Петербург, Словакия, Хакасия, Киров («Васнецовский пленэр»), Прислониха («Пластовская осень»).
Произведения художника, написанные с натуры, очень живы и правдивы. Антон Вячеславович был свидетелем тяжелых, низких мурманских небес с моросящим соленым дождем, сурового Заполярного края, или наоборот – знойных пыльных степей Хакасии, с трескучими звуками неведомых насекомых. Все это художник очень точно передает в своих картинах.
Всему этому были свидетелями и его студенты, работавшие на пленэрах вместе со своим преподавателем, что называется плечом к плечу. И это очень важно для них. И конечно, сама выставка предназначена в первую очередь для студентов. Ведь Антон Вячеславович учит своих подопечных внимательно изучать окружающий нас Божественный мир, прекрасный и многогранный. Он учит их создавать образ, но обязательно отталкиваясь, при этом, от натуры.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
На основе материалов ВГИКа им. С.А. Герасимова






версия для печати