Выставка произведений Андрея Захарова в Орле

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 11 ноября - 5 декабря 2021 г.
Место проведения: Областной выставочный центр (Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, 33).

Орловский Областной выставочный центр представляет выставку произведений заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Андрея Аркадьевича Захарова. На выставке представлено 160 произведений автора.

Андрей Аркадьевич родился в 1967 году. В 1981 году Андрей Аркадьевич поступил в Федоскинскую школу миниатюрной живописи, а затем в Ярославское художественное училище, которое закончил в 1987 году. В 2016 году окончил Санкт-Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина.
Андрей Захаров много путешествует и география его творческих поездок широка и разнообразна. За последние десять лет неоднократно бывает на Русском севере, который особенно любит. На Беломорье, в Карелии, республике Коми и Холмогорах, среди нетронутой природы, он написал возможно лучшие свои, на сегодняшний день, произведения. Андрей Аркадьевич обладает удивительной интуицией и восприимчивостью, способностью постижения уроков больших мастеров. Несомненно, что на него оказали влияние такие известные и авторитетные художники как Вячеслав Забелин, братья Сергей и Алексей Ткачевы, Владимир Стожаров. Важным этапом становится для художника и знаменитая Академическая дача, которая собирает мастеров отечественной пейзажной живописи разных поколений. Здесь Андрей обретает не только наставников, но друзей - единомышленников среди которых такие же одержимые творчеством мастера – Григорий Чайников, Евгений Ромашко, Николай Давыдов, Дмитрий Белюкин, с которыми его роднит трепетное отношение к природе и верность национальным традициям реалистического искусства. Очевидна генетическая, неразрывная преемственность живописи мастера с отечественной школой пейзажа, проявившаяся не только в ярко выраженной «национальной» тематике его картин, но и в предпочтении непритязательных, обыденных видов, которые в реальности не привлекут внимание. Живопись мастера виртуозно проста, несет зрителю радость от созерцания прекрасного и наводит на размышления о вечно-изменчивом и бескрайне-малом окружающем нас мире.

Пресс-релиз Центра на основе эссе с.н.с. НИИ РАХ Гамлицкого Андрея Викторовича






версия для печати