Памяти Кирилла Эмильевича Разлогова (1946-2021)

 

05С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 26 сентября 2021 года, заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора, почетного члена Российской академии художеств Кирилла Эмильевича Разлогова (1946-2021).

Российское кинематографическое искусство понесло тяжелую утрату. Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского Международного кинофестиваля, ведущий легендарных телевизионных программ Кирилл Разлогов входил в плеяду самых ярких фигур творческого пространства современной России. Выдающийся искусствовед, киновед, критик, культуролог, публицист, журналист, руководитель издательских проектов, он посвятил своё творчество истории искусства и кинематографа, различным проблемам культуры и культурно−исторического наследия.
Авторитетный участник и эксперт отечественного и мирового кинематографического процесса, Кирилл Эмильевич Разлогов внес большую лепту в изучение науки о кино и медиапространства в целом. Его научные интересы отличались широким диапазоном и лежали в области теоретической и прикладной культурологии, теории и истории аудиовизуальной культуры, истории и теории кинопроцесса, от выразительных средств раннего немого кино и до проблем взаимодействия киноискусства с политикой и религией. Научные труды К.Э.Разлогова получили международное признание, изданы на многих языках. Профессор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, заведующий отделом разработки и апробации методик кинопросвещения, руководитель мастерской сценарно-киноведческого факультета, свой опыт и знания он передавал подрастающему поколению, молодым киноведам и культурологам, медиаисследователям и медиакритикам.
Сочувствуем коллегам, родным и близким, скорбим вместе с Вами о невосполнимой потере. Вечная память Кириллу Эмильевичу Разлогову.
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели.






версия для печати