Вечер памяти фотографа Н.Н.Рахманова (1932-2021) в Российской академии художеств

 

Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ приглашают на памятный вечер, посвященный выдающемуся русскому фотографу Николаю Николаевичу Рахманову (1932-2021), который состоится 27 сентября 2021 года (понедельник) в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21). Начало вечера в 17:00, завершение мероприятий в 19:00.

Для прохода в здание Академии, пожалуйста, распечатайте пресс-релиз или пригласительный билет на вечер.
Гостям обязательно соблюдать антиковидные меры, включая масочный режим и социальное дистанцирование.

Николай Николаевич Рахманов сделал безмерно много для того, чтобы российскую культуру знали во всем мире. Из восьмидесяти восьми лет его жизни семьдесят семь прошли с фотоаппаратом в руках. Его по праву называют «певцом Кремля», за его карьеру он был автором более чем девяноста иллюстрированных альбомов о Москве, Кремле, ведущих российских музеях и городах-памятниках архитектуры. Его издания несколько раз признавались «Самой красивой книгой мира»: высокого почетного звания в Лейпциге ежегодно удостаиваются единицы книг со всей планеты и награды Рахманова на этом конкурсе – выдающиеся достижения, неоспоримая часть истории отечественного искусства книги, истории графического дизайна и искусства фотографии.
Все, кто лично знал Николая Николаевича, помнили, что 26 сентября в день его рождения, дом Рахманова был открыт для всех друзей и почитателей его таланта. Но в феврале этого года великий фотограф ушел из жизни. Чтобы почтить его память, вспомнить его творчество, приходите 27 сентября 2021 года в Российскую академию художеств.
В программе вечера:
• Воспоминания о Николае Николаевиче Рахманове;
• Показ слайд-фильма из произведений фотографа;
• Выставка изданий и авторских фотографий Рахманова;
• Концерт памяти фотографа. В исполнении солистки Московской филармонии Ирины Воронцовой и дуэта «КарАл», Карины Габриэлян и Алексея Рыбакова, прозвучат русские романсы и любимые вокальные произведения Николая Николаевича.

Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств тел. +7 495 637-31-76; +7 495 637-42-91






версия для печати