К 75-летию почётного зарубежного члена РАХ Леонида Гервица

 

0.52 апреля 2021 года исполняется 75 лет почётному зарубежному члену Российской академии художеств Леониду Владимировичу Гервицу.

Леонид Гервиц - приверженец традиций живописи Старых мастеров. Он окончил институт имени Репина в Санкт-Петербурге, где его мастерство было отточено глубоко укоренившимися европейскими традициями фигуративного искусства. После аспирантуры он стал профессором этого института, а в 1991 году переехал в Соединенные Штаты.

Его выставки проходят по всему миру, от Японии до Испании, в том числе - в Принстонском университете, Галерее Доу-Джонса, галерее Дома Медичи (Цюрих, Швейцария), галерее Мэдисон (Нью–Йорк) и других музеях.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравляют Л. Гервица с юбилеем:
«От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите наши поздравления с вашим 75-летием! Выпускник Института живописи, ваяния и зодчества имени И. Репина в своей профессиональной карьере вы во многом остались верны русской школе портретного искусства. Вы являетесь неоднократным победителем Нью-Йоркских, Всеамериканских и международных конкурсов портрета. Помимо обширной выставочной деятельности в Нью-Йорке, Вашингтоне, Германии, России, Испании, Японии, Израиле, Франции, вы преподавали в Институте имени И.Репина в Санкт-Петербурге, в Академии художеств в Нью-Йорке и сегодня продолжаете педагогическую работу в Art Students League of New York – старейшем художественном учебном заведении США. Российская академия художеств высоко ценит вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм.
Желаем вам творческого долголетия, неисчерпаемой жажды жизни и новых успехов.
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»






версия для печати