«Эхо памяти». Выставка произведений почетного члена РАХ Виктора Сафронова в Ульяновске

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 08.04.2021 -25.05.2021
Место проведения: зал Ульяновского регионального отделения Союза художников России (Ульяновск, ул. Гончарова 16).


8 апреля 2021 года почетный член Российской академии художеств, народный художник России Виктор Алексеевич Сафронов отмечает свой 89-й день рождения. К этому событию приурочено открытие персональной выставки «Эхо памяти».
Экспозиция представляет разные периоды творчества Мастера, начиная с 1960-х годов по настоящее время. Представлено более 70 живописных полотен, уже побывавших на крупных художественных форумах всероссийского и международного уровня, в столичных и региональных музеях. Зрителей ждет знакомство и с новыми работами, созданными в 2020 году. Представлены жанровые картины, пейзажи, портреты.

Главной темой творчества Виктора Сафронова была и остается тема Великой Отечественной войны. По году рождения (1932) Виктор Алексеевич относится к поколению «детей войны», события военных лет он воспринимает очень лично. В книге «Память», которая была издана в 2020 году в рамках всероссийского выставочного проекта, организованного ТСХР и Поволжским отделением РАХ к 75-летию Победы, представлены воспоминания В.А.Сафронова о военном времени: «Война ворвалась в мирную жизнь страшной бедой, многие потеряли своих родных и близких. Эти события затронули и нашу семью. Не вернулся с фронта мой старший брат Михаил. 3 сентября 1943 года он погиб под Орлом, захоронен в братской могиле. Война оставила в моей душе неизгладимый след. Спустя время тема Войны стала главной в моем творчестве. Но я ее вижу как тему Победы, когда невзирая на трагедии, страдания и ужас людей, жизнь берет верх над смертью. И в этом - сила и правда нашего народа».

В течение многих лет художник рассказывает своим современникам о страшных испытаниях, которые достались военному поколению, какой трудной была Победа. Картины Виктора Сафронова можно назвать военной летописью — он неустанно пишет о людях на войне: на фронте, в немецкой оккупации и военном тылу. Его знаменитый полиптих «Ценою жизни» (1974), триптих «Завещано помнить» (1983), картины «Солдатское письмо», «Прощание», «Соната над озером Мсто», «22 июня» относятся к величайшим достижениям национальной школы живописи. Тема войны и мира проявляется в его работах как развитие вечной темы в искусстве - борьбы добра и зла, победы жизни над смертью.

На выставке в Ульяновске представлены произведения и другой тематики, созданные в последние годы. Особенно много работ датировано 2020 годом, периодом затворничества и вынужденной самоизоляции. Новая выставка — повод поделиться своими размышлениями о времени, о жизни, о людях. Продолжая пластовские традиции в живописи, Сафронов пишет замечательные пейзажи, наполненные тонким лиризмом и любовью к родным местам. Виктору Сафронову интересны люди, их проблемы, душевный настрой, переживания, мечты и надежды. Светлый взгляд художника, его интерес к жизни ощущается во всех его работах.

За свою более чем полувековую творческую деятельность, Виктор Алексеевич Сафронов удостоен многих почетных званий и наград. В 2016 году за большой вклад в развитие отечественного изобразительного искусства В.А.Сафронов был принят в Почетные члены Российской академии художеств. В 2020 году стал лауреатом Премии имени К.С.Петрова-Водкина, учрежденной Российской академией художеств и Правительством Саратовской области в рамках межрегионального академического выставочного проекта «Красные ворота/Против течения», проходившего в Москве и в художественных музеях Поволжья (Саратов-Тольятти-Саранск-Казань).
Поздравляем Виктора Алексеевича с днем рождения и желаем неизменно крепкого здоровья и творческого долголетия во славу российского изобразительного искусства.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати