К юбилею Млады Константиновны Финогеновой

 

05

16 января 2021 года отмечает юбилей заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Млада Константиновна Финогенова.
М.К.Финогенова – яркий представитель русской школы изобразительного искусства. В современном отечественном искусстве её творчество занимает особое место, которое определяется редким качеством художника увидеть красоту в старинном укладе провинциальной жизни и передать её зрителю.
Темы ее работ - лирические пейзажи, интерьеры русского дома и жанровые картины. Художник бережно относится к тому, что сформировало облик русского дома, она наполняет свои картины - интерьеры предметами, окружавшими в недавнем прошлом жизнь каждой семьи. Самовары, комоды, кружевные скатерти и крынки – это не от желания внести в свои работы экзотические мотивы. Это попытка показать неразрывную связь с корнями, с тем, что формирует душу русского человека. Заинтересованное отношение автора к фактуре предметного мира сообщает особое очарование и теплоту её произведениям, придает восприятию дома и природы эмоциональное звучание. На полотнах художника - возврат к истокам, устоявшееся веками бытие, не затронутое модернизацией. Сохранение этого жизненного позитива является насущной необходимостью в наш тревожный век.

Млада Константиновна родилась в 1941 году в Москве. Выросла в художественной семье, что и определило выбор профессии. Училась в Московской средней художественной школе при институте им. В.И.Сурикова, затем окончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, где руководителем её мастерской был народный художник CCCР, профессор Е.А.Кибрик. С 1969 года является членом Союза художников СССР. Работы художника находятся в Третьяковской галерее, в музее Ростова Великого и в других российских музеях, галереях, в российских и зарубежных частных собраниях.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение живописи, и научно-творческий коллектив РАХ поздравили М.К.Финогенову с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Млада Константиновна!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы яркий представитель славной династии художников-живописцев мастер, создавший произведения, излучающих душевное тепло, гармонию и солнечный свет. Темы ваших работ - лирические пейзажи, интерьеры русского дома и жанровые картины. Несущие в себе любовь к окружающей природе, дому, которой Вы щедро делитесь со зрителем. Каждая деталь интерьера оказывается на своём месте, в композиции нет лишних деталей. В ваших работах нет дисгармонии, контрастов, цвет звучит спокойной мелодией. Ваша художественно-профессиональная манера индивидуальна и самобытна. Вы создали свой неповторимый авторский стиль, привлекающий особой художественной выразительностью произведений.
Вы постоянный участник московских, республиканских, всероссийских и зарубежных профессиональных художественных выставок.
Многие Ваши работы являются собственностью Союза Художников СССР, Министерства Культуры РСФСР и СССР, хранятся в музеях, галереях, частных собраниях России и СНГ, а также в музеях и частных коллекциях за рубежом.
Желаем Вам, дорогая Млада Константиновна долгой жизни, полной успеха и процветания! Пусть время пролетает незаметно, когда вы стоите лицом к холсту, проводя кистью, играя с цветами, оживляя свои мысли, создавая те прекрасные произведения искусства, которыми мы восхищаемся, которые делают нашу жизнь по-настоящему красивой. Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати