К 80-летию Владимира Борисовича Соскиева

 

05 14 января отмечает 80-летие народный художник Республики Осетия-Алания, академик Российской академии художеств Владимир Борисович Соскиев.

Владимир Соскиев причислен к наиболее ярким и самобытным скульпторам, чьё творчество занимает достойное место в истории современного российского и европейского искусства. Мир, который предстает в работах мастера – это мир безмолвных, поэтических, лирико-философских образов, поражающих непосредственностью, внутренней чистотой, камерностью и в то же время торжественностью интонаций. Истоки его творчества – в национальных корнях, причастности к осетинским культурным традициям.
В.Б.Соскием родился в 1941 году в селении Сурхдигора Республики Северная Осетия-Алания. Получил художественное академическое образование в Московском государственном институте имени В.И.Сурикова, в мастерской скульптуры профессора П.И. Бондаренко.
В 1976 году становится членом Союза художников СССР. С середины 70-х годов скульптор не только участник выставок, но, как пишут художественные критики, и тот камертон сосредоточенного, духовного творчества, чьё присутствие на них, как и в самой советской скульптуре, определяет уровень художественного качества. Персональные выставки мастера проходили в крупнейших музеях страны. Станковые произведения автора представлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), во многих музеях России и частных коллекциях Германии, Франции, Румынии и Бельгии.
В 1990-е годы художник начинает работать как монументалист. В 1994 он устанавливает во Владикавказе памятник защитникам Владикавказа. В 2001 под Парижем, на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа, при содействии Валерия Гергиева был открыт памятник Гайто Газданову, осетинскому писателю XX века, жившему в Париже.
Среди самых известных работ Соскиева – памятник Марине Цветаевой в городе Тарусе Калужской области (2006), памятник академику Николаю Пилюгину в Москве (2008), памятник А.С. Пушкину во Владикавказе (2013). Особый интерес вызывает созданный скульптором образ поэта и художника Косты Хетагурова (2009г., Санкт-Петербург, 2010г., Владикавказ, Республика Осетия – Алания).
В 2015 году в Дигорском ущелье на 30-метровом утёсе была создана бронзовая скульптура главному герою нартского эпоса, покровителю мужчин, путников и воинов Уастырджи, над которой Владимир Соскиев работал более двух лет в соавторстве со своим сыном Борисом.
Владимир Соскиев является талантливым и всемирно признанный мастером. Его деятельность неоднократно отмечалась общественными и государственными наградами, среди которых: первая премия за участие в триеннале современного искусства (1979г., Будапешт, Венгрия), серебряная медаль ВДНХ СССР (1983г.), Гран При Международной художественной выставки (1992г., Нанси, Франция), Медаль «Во славу Осетии» (2011г.), Золотая медаль Российской академии художеств (2004г.) и другие.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравляют Владимира Борисовича Соскиева с юбилеем.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати