«От натуры – к образу». Выставка произведений А.М.Рубца в Калуге

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования выставки: 6 марта - 12 апреля 2020 года
Место экспонирования: Калужском музее изобразительных искусств (ГБУК КО «КМИИ»),
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103 (первый этаж) .

По приглашению руководства Калужского музея изобразительных искусств, вице-президент Творческого союза художников России, председатель Ставропольского регионального отделения ТСХР, почетный член Российской академии художеств Александр Михайлович Рубец представляет в г. Калуге авторский проект «От натуры – к образу».
Александр Рубец живописец истинных кровей, сформировавшийся на традициях русской, советской художественной школы конца 60-70-х годов.
Ему изначально не свойственна академическая точность рисунка, в нем, как в учебном каркасе, нет никакой необходимости. Красочные слои, временами, похожие на куски смальтовой мозаики, словно гигантскими ладонями бережно удерживаются на поверхности холста, до полного их «прирастания» к основе. Густая и уже «остывшая» красочная паста, переливающаяся изнутри неожиданными валерами, формирует то невысокие горные отроги, то плавящиеся в вечернем мареве скалы.
Стихийность этого вселенского процесса поистине удивляет, она во многом похожа на живописную пластику Поля Сезанна и его русских адептов из «Бубнового валета». Но их мощные, оконтуренные жесткой пластикой линией, словно витражной решеткой, предметы натюрмортов, деревья и «потерянные» в природе стаффажи кажутся излишне рассудочными.
Живописец из Пятигорска живет только красочными пластами, формирующими какую-то новую реальность.
В экспозиции в г. Калуга представлены 42 произведения Александра Рубца, созданные в период 2016 - 2020 гг. Это работы из разных циклов.

На основе пресс-релиза






версия для печати