Выставка «Заповедная Русь» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Дата проведения: 17 - 28 июня 2020 года
Место проведения: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)
Обратите внимание! До 28 июня включительно выставку можно посетить бесплатно, но с соблюдением всех санитарных норм и социальной дистанции, а также наличия на посетителях музея маски и перчаток.

 «Обращение к старому – это не отказ от нового, это новое понимание старого. Это не задержка в развитии, какой была бы простая приверженность к старому, а скачок вперед… Человеческая культура в целом не только обладает памятью, но это деятельная память человечества, активно введенная в современность».
Академик Д.С. Лихачев

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели по инициативе Московской митрополии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) открывается выставка «Русь Заповедная», приуроченная к 400-летию со дня рождения священномученика Протопопа Аввакума. Празднование этого события официально признано на государственном уровне указанием Президента РФ, изданным в 2016 году. В экспозиции представлено около 50 живописных произведений, посвященных истории и современности старообрядчества в России.
Все художники-участники выставки являются представителями древних старообрядческих родов или прихожанами Русской православной старообрядческой церкви. Это такие авторы, как академик РАХ, народный художник России Д. А. Белюкин, академик РАХ, заслуженный художник России О. А. Леонов, академик РАХ, заслуженный художник России Е.В. Ромашко, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России Д.А. Слепушкин, художники Д. Гусев, Л. Милованов, Ф. Москвитин. Координатором проекта выступил член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России О.И. Молчанов.
Протопоп Аввакум – самый яркий и влиятельный идеолог старообрядчества и лидер «ревнителей древнего благочестия», не принявших в XVII веке церковные реформы патриарха Никона. Его самоотверженность, верность своим убеждениям, мужественная защита своих взглядов перед людьми, наделенными властью, оказали широкое влияние на современников и до сих пор вдохновляют последователей, наследников строгой и аскетической культуры старообрядчества.
Ряд участников выставки (О. Молчанов, Д. Слепушкин, Д. Гусев, Л. Милованов, Ф. Москвитин) принадлежат к кругу художников Рогожской заставы, с XVII являющейся духовным центром и средоточием жизни всего московского старообрядчества. В настоящее время здесь находится митрополия РПСЦ (Русской православной старообрядческой церкви). Вдохновленные особым бытом и строем жизни, обрядами и условиями, которые трепетно сохранялись в общине испокон веков в их первозданном виде, живописцы старались воссоздать образ Рогожской заставы как «хранительницы старых заветов». Художники продолжают традиции русской реалистической пейзажной живописи и создают лирический образ России, тонко передавая поэзию родной природы. К представленным на выставке полотнам по праву можно отнести слова писателя В. Распутина - «чистые, добрые, спокойные, тихие, располагающие к размышлению, к молитве, к пониманию глубоких истин».
Выставка «Заповедная Русь» позволяет зрителю проникнуть в замкнутый мир старообрядческой общины, с его ее богатейшей культурной традицией и духовной историей. Живописные интерьеры храмов, запечатленные сцены богослужений, праздничные наряды жителей старообрядческой общины, фрагменты домашнего быта и пейзажи святых мест – все эти сюжеты, собранные в едином выставочном пространстве, дают возможность представить современную жизнь старообрядцев. 

Управление информации (пресс-служба) РАХ


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Заповедная Русь»
Русская вера. Художественная выставка о старообрядцах открыта в Москве
РИА Новости. Выставка картин о старообрядцах откроется в среду в Галерее Церетели
ЦарьГрадТВ. Дух заповедной Руси, не тронутой революциями

Российская газета. Пожар из XVII века. В Москве открылась выставка, посвященная протопопу Аввакуму Sputnik-georgia.ru. В Галерее Церетели в Москве пройдет выставка картин о старообрядцах
Седмица.ru. Художественная выставка о старообрядцах открылась в Москве
Культура РФ. Выставка «Заповедная Русь»
Музеи России. Выставка «Заповедная Русь» в Галерее искусств Зураба Церетели
Актуальная Москва. Выставка «Заповедная Русь»
АртМосковия. Выставка «Заповедная Русь» открывается в залах МВК РАХ
Gallerix.ru. Выставка «Заповедная Русь»
SeldomNews.ru. Выставка «Заповедная Русь» в Галерее искусств Зураба Церетели
Cultobzor.ru. «Русь Заповедная»
Яндекс. Афиша. Выставка «Заповедная Русь»
Афиша. Заповедная Русь
2DO2GO.ru. Выставка «Заповедная Русь»
WhatWhere.World. Выставка «Заповедная Русь»
Город зовет. Выставка «Заповедная Русь»
A-a-ah.ru. Выставка «Заповедная Русь»






версия для печати