Выставка произведений Игоря Обросова (1930-2010) в Новокузнецке

 

Другие выставочные залы



Место проведения: Новокузнецкий художественный музей (г. Новокузнецк, улица Кирова, 62).
Сроки проведения: 22 февраля - 22 марта 2020 года. 

Игорь Павлович Обросов (1930-2010) - академик РАХ, яркий представитель шестидесятников, один из родоначальников «сурового стиля». Творческая манера народного художника сложилась на стыке графики и живописи – с отточенностью линий, лаконичностью, выразительностью и монументальной трактовкой форм. Обросов писал знаменитых шестидесятников с которыми дружил. В экспозиции представлены портретные образы художника Таира Салахова, поэтессы Беллы Ахмадулиной, актрисы Натальи Белохвостиковой, актера Михаила Ульянов. Другие сквозные темы творчества — русская деревня и связь поколений.

В экспозиции выставки 50 живописных и графических работ: портреты, натюрморты, деревенские и столичные пейзажи, знаменитые «ню».
Художник-мыслитель, философ, постоянно размышляющий о жизни и судьбах искусства, Обросов постоянно утверждает в своем творчестве высокие нравственные, этические и духовные ценности, которым он следует на протяжении всей жизни. Его работы появились на выставках в 1950-е – 1960-е годы, когда в искусстве зарождался «суровый стиль» и главным для художников становилось изображение правды жизни. Именно тогда Обросов обратился к крестьянской теме, образу русской деревни, которая проходит через все творчество художника. В ряде его произведений воплощена тема трагического периода отечественной истории – сталинских репрессий 1930-х годов, которые непосредственно коснулись семьи художника. 


По материалам пресс-релиза







версия для печати