К юбилею почетного члена РАХ Валерия Рязанова

 

24 февраля 2020 года отмечает юбилей заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств Валерий Васильевич Рязанов.

Валерий Васильевич курирует персональные выставки донских мастеров и тематические выставочные проекты в Ростовском областном музее изобразительных искусств, но и на других выставочных площадках города и области. Являясь методистом-координатором зонального объединения художественных музеев Юга России, подготовил и провел множество зональных выставок художников и несколько выставок из коллекций художественных музеев Юга России.

Валерию Рязанову принадлежит открытие для широкой публики таких имен, как А.С. Чиненов, С.Г. Корольков. Атрибуции, проведенные в музее, ввели в научный оборот целый ряд имен русских и зарубежных художников, имена изображенных на портретах личностей. Он также автор большого количества публикаций о мастерах изобразительного искусства, выставках и проектах.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Валерий Васильевич!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным 80-летним Юбилеем!
Известный ученый, искусствовед, выпускник Ленинградского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, более 50 лет Вы работаете в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Блистательный организатор, выдающийся музейный деятель, автор монографий и большого количества каталогов о творчестве донских мастеров изобразительного искусства, куратор крупных межзональных и международных выставок, конкурсов, инициатор межмузейных проектов, Вы наделены широким диапазоном научных интересов, заслужили признание в профессиональном сообществе и обладаете непререкаемым авторитетом.
Академия высоко ценит Ваш большой и разнообразный талант и неоднократно отмечала Ваши заслуги своими наградами. Вы удостоены также Знака Губернатора «Лучший работник культуры Ростовской области» и высших наград Союза художников России, в том числе, золотой медали «Василий Суриков. За выдающийся вклад в изобразительное искусство России». Вы ведете очень важную научную и просветительскую работу, вносите большой вклад в сохранение исторического и художественного наследия Юга России, в развитие творческого и музейного пространства региона, содействуете осмыслению и формированию актуальной интерпретации культурно-исторического процесса в целом.
Позвольте от души пожелать Вам, уважаемый Валерий Васильевич, неизменного вдохновения, новых открытий и творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати