Выставка «Гомер – Данте – Свифт» в залах МЦХШ

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 15.02.2020. – 14.03. 2020.
Место проведения: Выставочные залы МЦХШ (Москва, Крымский вал, дом.8, корп.2)
Торжественное открытие выставки: 14 февраля в 19:00 (сбор гостей с 18:00)
Вход на выставку – свободный.

Юбилейный год МЦХШ продолжается замечательной выставкой, большинство участников которой выпускники и преподаватели школы. Среди них члены Российской академии художеств - Аввакумов М.Н., Бельский Б.Ф., Богдеско И.Т., Конюхов Ф.Ф, Якушин А.Б., Ястребенецкий А.Г. и многие другие.
Основная идея выставки – размышления на тему творчества трёх титанов мировой литературы, попытка визуализировать те образы и идеи, что подарили нам их великие произведения. Во многом их объединяет постоянно возникающий образ пути, путешествия - символ бесконечного движения человеческой мысли и развития творчества. Этот символ хранит в себе множество смыслов, рождает множество аллюзий и ассоциаций – столь же бесконечное число миров и понятий наполняют их произведения. И Гомер, и Данте, и Свифт создают свою географию, своё пространство и даже, кажется, повелевают временем – в любом случае, география их путей перестаёт быть линейной, выходя за рамки бытовой фиксации передвижения; вечные философские и этические вопросы не теряют своей значимости - напротив, становятся ещё более важными вехами этого пути.
Как любое движение выстраивает систему координат, так и любое творческое созидание становится внутренним диалогом, созданием собственного маршрутного листа. Наша выставка – результат того диалога, того невидимого маршрута, что проделал каждый из нас, перечитывая их великие тексты. Мы приглашаем зрителя поразмышлять вместе, погрузиться в блестящее великолепие их произведений и разделить этот путь вместе с нами.

На основе пресс-релиза МЦХШ






версия для печати