«Как синеют кругом небеса…». Выставка произведений Д. Слепушкина в Рязани

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Выставочный зал Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (г. Рязань, ул. Есенина, 112)
Сроки проведения: 18 декабря 2019 года до 19 января 2020 года

18 декабря 2019 г. в 16.00 в Выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина открывается персональная выставка заслуженного художника РФ, член-корреспондента Российской академии художеств, профессора Дмитрия Слепушкина. 

Дмитрий Слепушкин родился в Ленинграде в 1967 г. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (мастерская народного художника СССР И.С. Глазунова). С 2004 г. – профессор кафедры живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Уделяя значительную часть времени преподаванию, Дмитрий Анатольевич никогда не переставал заниматься живописью, активно участвуя в выставках в России и за рубежом. В экспозиции «Как синеют кругом небеса…» представлены лучшие произведения периода 1987 – 2019 гг. 
Широк жанровый диапазон живописца. Дмитрий Слепушкин обращается к портрету, пейзажу, натюрморту. Однако, как отмечает сам автор, предпочтение он отдаёт исторической картине. Этот ставший редким в современном искусстве жанр раскрывает живописное мастерство художника, его глубокий интерес к истории государства, а также философские размышления на тему добра и зла, героических поступков, особенностей личности великих исторических деятелей. Такой аналитический подход Дмитрий Анатольевич перенял от своего учителя Ильи Глазунова. Через свои полотна Дмитрий Слепушкин «разговаривает» со зрителем, пробуждая чувство патриотизма, воспитывая умение созидать, ценить значимые моменты истории и нашей жизни.
Другой значимый жанр в творчестве Дмитрия Анатольевича – портретный. Художник более 14 лет возглавляет мастерскую портрета в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В общении с моделью автор подмечает характерную мимику, жестикуляцию, изучает личность человека. Наблюдения эти в итоге работают на раскрытие образа – точное, тонкое, деликатное. На выставке «Как синеют кругом небеса…» можно увидеть портреты творческих личностей: Ильи Глазунова, Владимира Штейна, Олега Закоморского.
Немалую часть экспозиции занимают пейзажи, созданные Дмитрием Слепушкиным в поездках по разным городам мира. К пейзажному жанру художник особенно чуток. Его работы отличаются удачным композиционным решением и цельностью образа, а также тонким пониманием природы. 
Пейзаж занимает важное место в жанровых картинах Дмитрий Слепушкина, помогая раскрытию образа живописными нюансами: мягкой светотеневой моделировкой, сложными колористическими отношениями. В своих полотнах художник с лёгкостью передает переходные, едва уловимые состояния природы, используя собственные художественные приёмы. Реалистичная манера письма с примесью импрессионизма делает его произведения уникальными. Дмитрий Слепушкин сторонник и продолжатель лучших традиций реалистической  живописи: «Реализм не может исчерпать себя, он многогранен и неповторим, как сама природа, которая не стареет, и любоваться которой не устаёшь».
 

По материалам пресс-релиза 






версия для печати