«Два академика – две эпохи». Выставка произведений Г.Ладыженского и А.Захарова в Костроме

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 13.12.2019.-15.01.2020.
Место проведения: Романовский музей (г. Кострома, пр-т Мира, 5)

Выставочный проект, посвященной творчеству выдающихся костромских художников: Геннадия Александровича Ладыженского и Андрея Аркадьевича Захарова. Экспозиция «Два академика — две эпохи» встретит гостей великолепными живописными и графическими работами художников, которые на языке изобразительного искусства говорят о своей любви к родине. За всю историю костромского края только два художника были удостоены высокого звания академика Российской академии художеств – это Г. А. Ладыженский и А. А. Захаров. Их лучшие работы, представленные вместе, покажут, что это звание они носят по праву.
Несмотря на то, что художники принадлежат к разным столетиям, их объединяет и любовь к родной земле, и страсть к путешествиям, и стремление запечатлеть разные состояния природы.

Геннадий Александрович Ладыженский (1853 - 1916, Кологрив) родился в семье мелкого отставного чиновника, бывшего потомком известного в России с XIV века дворянского рода. Обучение Геннадия Александровича проходило в Петербурге в Императорской академии художеств сначала по классу архитектуры, а затем пейзажной живописи у профессора М. К. Клодта.
Из академии он вышел со званием художника 2-й степени. Г. А. Ладыженский жил искусством и много работал, обучая тонкому мастерству живописи своих учеников. 30 лет он отдал преподаванию в Одесском рисовальном училище. Современники называли его «королём акварели».

Андрей Аркадьевич Захаров (28 февраля 1967, Ростов Великий) – художник-пейзажист, импрессионист. А.Захаров окончил Федоскинскую школу миниатюрной живописи, Ярославское художественное училище и Санкт-Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Представленные на выставке картины А.А. Захарова вызывают большой интерес даже у искушенного зрителя. Художник совершает многочисленные зарубежные поездки, но старинные русские города и природа севера остаются тем притягательным местом, куда он постоянно стремится.
С 1991 года участник международных, республиканских и всероссийских выставок, с 1993 года член Союза Художников России, в 2007 году присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», лауреат премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати