Памяти Алексея Архиповича Леонова (1934-2019)

 

11 октября 2019 года на 86 году ушел из жизни летчик-космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, почетный член Российской академии художеств Алексей Архипович Леонов (1934-2019).

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум Академии направили телеграмму соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям А.А.Леонова. В телеграмме, в частности, говорится:

«С чувством глубочайшей печали я узнал об уходе из жизни моего друга Алексея Архиповича Леонова, дважды Героя Советского Союза, легендарного космонавта, первого землянина, вышедшего в открытый космос, неповторимого человека науки и искусства, почетного академика Российской академии художеств.

Ушел из жизни герой, внесший неоценимый вклад в освоение космоса и науку, создавший неповторимые произведения искусства, запечатлевший с высоты орбиты внеземные пространства и нашу планету. Для меня это невосполнимая личная потеря. Героизм и яркий щедрый художественный талант Алексея Архиповича покорять неизведанное, открывать новое, создавать атмосферу творчества были близки и мне и всему академическому сообществу.

Трудно думать об этой опустошающей утрате, трудно принять эту скорбную новость. Пусть память об Алексее Архиповиче Леонове будет светлой и вечной!
Примите искренние слова сочувствия и глубокие соболезнования российской академии художеств и семьи Церетели. Разделяем вашу скорбь».


Прощание с Алексеем Архиповичем Леоновым пройдет 15 октября 2019 года в 11.00 на Мытищинском военном мемориальном кладбище.







версия для печати