«Магический реализм». Выставка произведений З.К.Церетели в Тольятти

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 03.10.2019- 03.11.2019
Место экспонирования: Тольяттинский художественный музей (б-р Ленина, 22)

Российская академия художеств, Тольяттинский художественный музей представляют выставку произведений народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели «Магический реализм». Экспозицию, приуроченную к 85-летию художника, составят работы, выполненные в технике объемной эмали, графические листы, скульптура.

В юбилейном году выставки произведений З.К.Церетели с успехом прошли в Лондоне, Лихтенштейне, Баку, Тбилиси, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре, Подольске и других городах. Тольятти вошел в число городов, который удостоился чести принимать выставку мирового уровня в залах художественного музея.

Творчество мастера хорошо известно в России и за ее пределами. Он автор более 5000 произведений живописи, графики, станковой и монументальной скульптуры, монументально-декоративного искусства.

Исследователи отмечают, что для искусства З.К.Церетели характерна изобразительная и энергетическая среда, свойственная так называемому «магическому реализму». Прошлое вступает в контраст с настоящим, фантастическое с повседневным, происходит возвращение почти сакральной ценности самым простым объектам. В работах Зураба Церетели часто возникает неожиданное соединение, а порой и взаимопревращение разных предметов, человеческих фигур, животных, рыб, птиц и архитектурных конструкций, что формирует яркий пластический образ полотна в целом. Каждый холст или лист бумаги имеет множество измерений, пространственных и смысловых прорывов, которые словно преодолевают границы листа, и в то же время остаются в гармонии с ними.

Церетели осмысливает пластическую природу и метафизическую сущность изображаемых предметов. Он выстраивает сложную систему намеков и ассоциаций, композиционных вариаций, чтобы рассказать о человеческом бытии, разных судьбах, красоте. Но главной темой остается сама жизнь в ее сиюминутных проявлениях. камерности и грандиозном движении эпох, монументальном звучании вечности.

Выставка проходит при поддержке Попечителей музея – Птицына И.В., Борисова А.Н., Денисовой И.В., благотворительного фонда «Духовное наследие», СПАО «Ингосстрах», ПАО «КуйбышевАзот», ООО ЧОО «Санта-Фи-Щит».

По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати