«Купание во времени». Выставка произведений Дмитрия Санджиева в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 2 октября – 20 октября 2019 года
Место проведения: выставочные залы РАХ (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений академика Российской академии художеств, народного художника России Дмитрия Санджиева «Купание во времени». В экспозиции представлено порядка 30 живописных и графических произведений, созданных автором преимущественно за последние 10 лет.

Калмык по национальности, он родился и вырос в суровой Сибири, а на историческую родину - Калмыкию - Дмитрий попал уже юношей. Дмитрий Санджиев начал свой творческий путь в конце 1970-х - начале 80-х годов как художник-график. В 1974 году окончил с отличием Ярославское художественное училище. В период с 1975 по 1981 год учился в Московском Художественном институте им. В. И. Сурикова, после окончания которого продолжил учёбу в Творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством О. Г. Верейского (1981—1984). В начале 1980-х на второй Международной триеналле рисунка молодых художников в Нюрнберге дипломная работа Дмитрия Санджиева «Вдова чабана» была удостоена особой премии.

Обратив таким образом на себя внимание еще в студенческие годы творческой самодостаточностью и загадочностью натуры, художник продолжает удивлять зрителя бесконечностью образных импровизаций. Мастерство графика удивительным образом делает черно-белый рисунок светоносным, обретающим черты неповторимой живописности, возникающей благодаря слиянию тонов, полутонов и четверть тонов. Так, линии и нюансы штрихов, с одной стороны, отражают картины реального степного быта, а с другой стороны, даруют зрителю ощущение вневременной событийности этого действа.

Универсальное дарование Санджиева, проявившееся в различных областях графики - от развернутых тематических циклов до книжной иллюстрации, с не меньшей силой воплотилось и в сфере живописи.

Фантастический реализм творчества художника созвучен космической устремленности человеческого сознания, предчувствиям появления параллельных миров в просторах Вселенной. Его изысканные по колориту полотна обладают мощной энергетикой, которая вовлекает зрителя в воображаемый, заново сотворенный, вопреки традиционным представлениям и знаниям, мир.

За внешней легкостью прочтения и восприятия работ Санджиева угадывается многозначительная символика создаваемых им образов. Мир художника заполнен множеством загадочных знаков, выдуманных персонажей. Особая поэтизация и метафоричность его творчества говорят о богатстве воображения, вобравшего в себя и жизненный опыт, и опыт поколений, пришедший к мастеру из глубины веков. Правда в картинах Дмитрия Санджиева - это образная фантазия, ведущая к поискам гармонического начала бытия. Стремясь передать дух нашего времени с его усложнившимися социо-культурными кодами через образы мировой культуры, художник насыщает свои работы запасом смыслов и ассоциаций, не всегда прямо вытекающих из реального значения сюжетов.

Характерной чертой живописи мастера становится троичность высказывания (триптих), что также позволяет преодолеть картинно-интерьерный характер станковой живописи.

Работы художника находятся в таких известных музеях и картинных галереях как: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей Востока, Государственный Русский музей, во всемирно известной коллекции Людвига (ФРГ), в коллекции фирмы Фабер-Кастель (Нюрнберг, Германия), Метрополитен музее (США) и во многих других музеях, картинных галереях и частных коллекциях России и всего мира.

Управление информации РАХ


СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка «Купание во времени»
Культура.РФ. Выставка «Купание во времени»
Музеи России. «Купание во времени». Выставка произведений Дмитрия Санджиева к 70-летию художника
АртМосковия. В РАХ открывается выставка живописных и графических работ художника Дмитрия Санджиева
Gallerix.«Купание во времени». Выставка произведений Дмитрия Санджиева к 70-летию художника. Живопись, графика
ArtTube. Дмитрий Санджиев. Купание во времени
Афиша. Купание во времени
2DO2GO.ru. Выставка «Купание во времени»
Город зовет. Выставка «Купание во времени»
Московские сезоны. Выставка произведений Дмитрия Санджиева в РАХ







версия для печати