Презентация книги А.В. Кибовского «500 неизвестных» в Мультимедиа Арт Музее

 

Время проведения: 20 апреля 2019 года в 19.00
Место проведения: Мультимедиа Арт Музей.
Адрес: Москва, Остоженка, д.16

Департамент культуры города Москвы, Мультимедиа Арт Музей представляют книгу академика Российской академии художеств, кандидата исторических наук А.В. Кибовского «500 неизвестных». Книга посвящена одному из наиболее востребованных современных видов экспертизы произведений русской портретной живописи — историко-предметному методу атрибуции. В основе этого метода, научно обоснованного автором в 2000 году, лежит анализ художественного изображения с помощью знаний об униформе, наградах и геральдике Российской империи в совокупности с генеалогическими, биографическими и историческими данными.

Используя этот метод, за четверть века А.В. Кибовскому удалось вернуть утраченные имена множеству «портретов неизвестных» — 500 из них представлены в издании. Кроме того, книга рассказывает о развитии историко-предметного метода атрибуции с 1880-х гг. до наших дней; и об ученых, которые заложили теоретические и практические основы, обеспечившие научное признание метода на рубеже 2000-х гг.
 
«500 неизвестных» представляют собой самый большой справочник по военной иконографии. Уникальность издания состоит в том, что представленные в нем портреты еще недавно числились как неизвестные или были подписаны чужими именами. Многие атрибуции вводятся в научный оборот впервые.

Книга будет интересна и профессионалам — искусствоведам, историкам, музейным специалистам — и всем, кто интересуется русской живописью и историей дореволюционной России.

Вход свободный по регистрации! Регистрация по ссылке






версия для печати