К юбилею Айдан Таировны Салаховой

 

25 марта 2019 года отмечает юбилей живописец, скульптор, галерист и общественный деятель, педагог, профессор, академик Российской академии художеств Айдан Таировна Салахова. 

А.Т.Салахова родилась 25 марта 1964 года в Москве. Окончила Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (руководитель Т.Т. Салахов).

В своем творчестве Айдан Таировна обращается к широкому и разнообразному ряду техник и визуальных стилей, что связывает ее работы одновременно и с западными, и с восточными традициями в искусстве. Она исследует темы взаимодействия мужского и женского начала в контексте Ислама, поднимает вопросы запретов, эзотерики и красоты. Во всех своих работах, будь то произведения живописи, графики или видеоинсталляции, Айдан сосредотачивает внимание зрителя на «женских» элементах: кистях рук, парандже, жестах. Это характерно, например, для серий «Персидские миниатюры», «Предназначение», «Страх и трепет» и др.

А. Салахова является одним из ключевых современных художественных деятелей. Она - создатель «Первой галереи» (1989г.) и «Айдан Галереи» (1992г.), которая приняла участие во многих международных ярмарках современного искусства, в частности, в «Art Brussel», «Art Forum Berlin», «FIAC». 

Айдан Таировна - участник ключевых международных ярмарок и биеннале, в том числе Венецианской биеннале современного искусства (1991г., 2011г.), 2-й Международной Московской биеннале современного искусства (2007г.) и др. 

Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели, аппарат Президиума РАХ и коллеги сердечно поздравляют Айдан Таировну с юбилеем, желают новых творческих свершений и благополучия во всех начинаниях.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств 






версия для печати