«Диалог со временем». Выставка произведений Татьяны Назаренко в Российской академии художеств.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский для rah

Дата проведения: 17 апреля – 12 мая 2019 года
Место проведения: Российская академия художеств (Москва, Пречистенка, 21)
Возрастное ограничение: 18+

Самобытное творчество Татьяны Григорьевны Назаренко – крупного советского и российского живописца – сформировалось в начале 1970-х.
Выпускница Московской художественной школы и живописного факультета МГАХИ им. Сурикова, где её учителями были Д.Д. Жилинский и A.M. Грицай, также работала в творческой мастерской Академии художеств СССР у Г.М. Коржева. Т.Г. Назаренко – профессор и педагог, долгое время руководила мастерской станковой живописи Суриковского института.
Сегодня она знаменита и титулована, входит в число самых известных художников современной России. Ее картины находятся в крупнейших музеях и художественных галереях мира.Татьяна Назаренко – народный художник России, академик и член Президиума Российской академии художеств, обладатель многих наград и лауреат премий, в том числе Государственной премии РФ, премии Москвы, премии «Триумф».
В экспозиции, развернутой в выставочных залах Российской академии художеств, представлено более 40 живописных произведений, 30-ти графических листов, инсталляция и несколько арт-объектов, выполненных автором с 90-х годов по настоящее время. Среди них такие картины, как «Мастерская на Масловке», «Памятник истории», «Саломея», «Лот и дочери», «Игра», «Венецианский карнавал», «Любовники в синей спальне», работы из знаменитой серии «Семейный альбом» и графической серии «Люди звери».

Выставочный проект «Диалог со временем» осваивает иной взгляд на проблематику времени в творчестве Татьяны Назаренко. Зритель сталкивается с масштабной экспозицией, построенной по принципу фрагментарного показа. Живопись и серии станковой графики, силуэтные портреты из фанеры и инсталляция, апроприирующая технику и фактуру картин, составляют «панораму» работ, созданных за последние тридцать лет. Попытка избежать ретроспективного жанра переключает внимание с биографии художника на повествовательную структуру экспозиции, которая фиксирует современность в качестве «исторического времени». Современность, показанная автором, является постоянно открытой зоной конфронтации и участия, театром военных действий, где время возникает как ресурс жизни, повседневности и истории, как социальный конструкт.
Татьяна Назаренко устанавливает диалог не с самим временем, но с его политическими, практикуемыми возможностями. Художник уточняет сцены жизни и воспринимает ее в категориях целостной исторической среды, выраженной в опыте различных культур, имеющих особые способы воспроизводства времени. Три измерения – прошлое, настоящее и будущее – связываются друг с другом в рамках динамичного и оригинального единства исторического взгляда. Живописные композиции как будто размыкают ощущение протяженности времени и постоянно формируют различия между иерархиями политик исторических периодов, стоящими за досугом, престижем, публичным и приватным общением, преломлениями памяти и мифа в географии городских и деревенских пространств. Героями этих композиций являются вовсе не люди (индивиды), но «машины желания» – фигуративы, схватывающие в своем содержании самодостаточную и спонтанную субъективность, витальную жизнеспособность, которая строится по моделям и процессам социальной активности.

Текст составлен на основе статьи искусствоведа Александра Саленкова
Управление информации (пресс-служба) РАХ



СМИ о выставке:

ТВ Культура. Эфир 16.04.2019. Гость программы «Главная роль» - Татьяна Назаренко.
ТВ Культура. Эфир 16.04.2019. 19:30. В Москве открылась выставка работ Татьяны Назаренко
ТВ Культура. Эфир 17.04.2019. 10:00. «Диалог со временем». В Москве начала работу персональная выставка Татьяны Назаренко
Министерство культуры РФ. Выставка «Диалог со временем»
Культура.РФ. Выставка «Диалог со временем»
Афиша. Выставка «Татьяна Назаренко. Диалог со временем», Москва
АртМосковия. Выставка Татьяны Назаренко «Диалог со временем» открывается в залах РАХ
ArtTube. Татьяна Назаренко. Диалог со временем
Gallerix.ru. «Диалог со временем». Выставка произведений Татьяны Назаренко.
Аrtifex.ru. Диалог со временем
UnaCultura. «Диалог со временем». Выставка произведений Татьяны Назаренко
Актуальная Москва. Выставка «Диалог со временем»
Cultobzor.ru. Татьяна Назаренко. Диалог со временем.
Город зовет. Выставка «Диалог со временем»
2DO2GO.ru. Выставка «Диалог со временем»
Contragents.ru. Выставка «Диалог со временем»
Солнцево+. Выставка «Диалог со временем»
Glamour.ru. Выставка Татьяны Назаренко «Диалог со временем», 17 апреля – 12 мая, Российская академия художеств






версия для печати