«Илья Репин». Выставка в Государственной Третьяковской галерее

 

Другие выставочные залы


Время проведения: 16 марта-18 августа 2019 года
Место проведения: Государственная Третьяковская галерея (Москва, Крымский Вал,10)

Третьяковская галерея открыла самую ожидаемую выставку года — ретроспективу Ильи Ефимовича Репина (1844–1930), выдающегося русского живописца, академика Императорской Академии художеств. Это крупнейший проект по объему подготовительной исследовательской работы, масштабу межмузейного сотрудничества и диапазону представленного материала.
Экспозиция демонстрирует произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества Репина. Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения, которые станут открытием для московской публики. Экспозицию составили около 170 живописных и более 130 графических работ знаменитого мастера.

Ретроспектива Ильи Репина в Третьяковской галерее открывает серию выставок, посвященных 175- летию со дня рождения художника, которые пройдут в 2019–2020 году в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пти-Пале в Париже и в Художественном музее Атенеум в Хельсинки. Этот международный проект призван не только акцентировать значение творчества Репина для отечественной культуры, но и подчеркнуть важность наследия мастера для европейского искусства в целом.

Кураторы выставки
Татьяна Витальевна Юденкова, доктор искусствоведения, заведующий отделом живописи второй половины XIX - начала XX века;
Нина Кирилловна Маркова, хранитель музейных предметов 1 категории отдела графики XVII - начала XX века.

На основе пресс-релиза ГТГ






версия для печати