На заседании Президиума РАХ 18 декабря 2018 года

 

Фото: С.Шагулашвили для rah.ru

18 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

Собравшиеся минутой молчания почтили память ушедших из жизни скульптора, академика Российской академии художеств, народного художника РСФСР Юрия Дмитриевича Гришко и народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Геннадия Сергеевич а Мызникова.

Вручение Поздравительных адресов:

Состоялось вручение поздравительных адресов Почетному члену Российской академии художеств, скульптору Комелину Анатолию Федоровичу и академику, живописцу Старженецкой Ирине Александровне в связи с юбилейными датами.

Президент Российской академии художеств Церетели Зураб Константинович вручил Государственную награду – Орден «Дружбы» академику, народному художнику РФ Евдокимову Валерию Андреевичу за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность (Указ Президента РФ № 608 от 25.10.2018 г.).

Благодарственное письмо Президенту РАХ Церетели Зурабу Константиновичу от супруги Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-жи Ши Сяолин вручил главный специалист Управления по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами Сунь Фэн.

Вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Лукичевой Красимире Любеновне – искусствоведу (Россия)
Долгову Вячеславу Геннадьевичу – деятелю культуры (Россия)
Чернышову Игорю Александровичу – художнику (Россия)

Главный ученый секретарь Президиума Кошкин Олег Александрович выступил с информацией о присуждении художнику Дергилевой Алене диплома Ежегодного национального конкурса «Книга года 2018» за авторский альбом «Нарисованная Москва».

Вручение наград Российской академии художеств:
Серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств награжден Рзаев Заур Фахраддинович за скульптурные произведения «Непокоренный», «Скитальцы», «Исследователь».

Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена:
Соповой Ксении Владимировне за серию живописных произведений;
Гатауллиной Милеуше Равилевне за серии живописных и графических произведений;
Смирнову Игорю Алексеевичу за многолетнюю успешную и плодотворную работу в области сатирического рисунка;
Волкодаевой Ирине Борисовне за высокий профессионализм, большой вклад в развитие российского дизайна и в связи с 60-летием.

Дипломы Российской академии художеств вручены:
Лотовой Варваре Андреевне за значительный вклад в профессиональную подготовку молодых художников театрально-декорационного искусства;
Тарасьянцу Валерию Ованесовичу за плодотворную деятельность в области архитектуры и градостроительства в Тверской области;
Петровой Вере Витальевне за реализацию крупного общественно-социального проекта «Ловцы ветра» в г. Никель Мурманской области»;
Занегиной Вере Владимировне за творческие поиски и художественные решения в области работы с художественным нетканым материалом в иглопробивной технике «арт-протис». Также ей вручена Благодарность за участие и реализацию на высоком уровне выставки картин современных российских художников в Габоне.

Благодарностью Российской академии художеств отмечены:
Антонова Дарья Сергеевна и Радевич Александра Дмитриевна за организацию и участие в проекте: передвижная Всероссийская выставка «Живописная Россия»;
Чиркова Татьяна Ивановна, Субботина Ярославна Вячеславовна и Быканов Владислав Николаевич за безупречный добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие Управления делопроизводства, документационного обеспечения и контроля;
Пирожков Владимир Вячеславович за высокопрофессиональный уровень докладов, представленных на III Ежегодной научной конференции «Новейшие технологии, оборудование и материалы в развитии дизайна».


Рабочая часть Президиума

Отчет о творческой и выставочной деятельности в Республике Крым.
Мичри Александр Ильич –академик, член Президиума

C cообщением о выставке «Мир детства» выступил Глухов Виктор Александрович –академик, член Президиума.

Состоялась презентация альбома, посвященного искусству замечательного живописца Ивана Ильича Хрипченко- заслуженного деятеля культуры Республики Ингушетия.

Презентация каталога Межрегиональной академической выставки-конкурса «Красные ворота/Против течения». Презентацию провел вице-президент РАХ Худяков Константин Васильевич.






версия для печати