IV Санкт-Петербургский международный культурный форум

 

 
Фото: С Шагулашвили

Президент Российской академии художеств  З.К.Церетели принял участие в работе  IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, который  проходит 14–16 декабря 2015 года    и приурочен к 70-летию ЮНЕСКО. Организаторы мероприятия: Правительство Российской Федерации; Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На Форуме каждый год встречаются специалисты из сферы культуры, политики, государственной власти и бизнеса. Здесь обсуждают самые актуальные вопросы, касающиеся развития современной мировой и российской культурной жизни. В 2015 году на 82 площадках в рамках  форума   пройдут 186 мероприятий, организованных в 4 потоках: официальный, деловой, образовательный , общественный. В формате диалога и обмена опытом специалисты работали над проблемами сохранения и развития российской культуры, поддержания культурных инициатив, расширения международного сотрудничества в сфере культуры.

З.К.Церетели стал участником симпозиума «Современное искусство: вместе или рядом»,  который прошел 13 декабря. Симпозиум, объединил представителей Правительства России, администрации города, директоров музеев и центров современного искусства и  стал отправной точкой для обсуждения важной темы форума – освоения и приспособления исторических зданий для проектов современного искусства. Симпозиум  проходил  в Центральном выставочном зале «Манеж», находящемся на завершающем этапе реконструкции, которая призвана создать в  одном из старейших петербургских  зданий  эпохи классицизма современное пространство для демонстрации искусства.

Одним из ключевых мероприятий стало Пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО,      Заседание Научно-консультативного Совета при Генеральном секретаре ООН.  Президент Российской академии художеств З.К.Церетели принял участие в  открытом мероприятии в рамках НКС – дискуссионном заседании по актуальным проблемам нашего времени. По завершении дискуссии состоялись церемонии вручения Ирине Боковой звания почетного члена Российской академии наук; премий молодым ученым.

В рамках работы форума  прошло Пленарное заседание «70 лет ЮНЕСКО. 25 лет включения первых российских объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прошлое. Настоящее. Будущее». На территории Петропавловской крепости  состоялось открытие  памятного знака, посвященного объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».  В 1988 году СССР ратифицировал Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятую в 1972 году. «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» стал в 1990 году первым российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО. Он уникален по масштабу не только для России, но и для всего мира. Всего в состав объекта входят 36 компонентов и 86 элементов, среди которых дворцово-парковые ансамбли и природные объекты. В приветственных выступлениях участники церемонии открытия отметили плодотворность тесных связей ЮНЕСКО и России.

Среди мероприятий Форума, посвященных изобразительному искусству - научная конференция  «Фигуративизм в искусстве XX-ХXI вв. Новые подходы» в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, выставка работ студентов «Академические постановки», экспозицию  которой составили работы студентов факультета живописи из фондов Научно-исследовательского музея и Методического фонда, а также  семинары – мастер-классы преподавателей Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Российско-Китайская конференция по художественному образованию и др. 

Организаторами IV Санкт-Петербургского международного культурного форума кроме трехдневной  деловой программы  предусмотрен  ряд мероприятий, которые пройдут под эгидой форума и продолжатся в 2016 году



Сегодня Санкт-Петербург стал столицей мировой культуры 1tv.runews/culture/298236

IV Международный культурный форум начал работу... tvkultura.ruarticle/show/article_id/145786/






версия для печати