Мастер-класс З.К.Церетели для студентов Московского государственного областного университета

 

2 октября 2015 года в Галерее искусств на Пречистенке 19 прошел мастер-класс Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели для студентов факультета изобразительных искусств и народных ремесел Московского государственного областного университета.  
Подобное мероприятие для студентов МГОУ проходит не первый раз и уже стало доброй традицией. Молодые художники-педагоги и их руководители очень ценят дружбу и взаимодействие с Российской академией художеств, а так же методическую и научную поддержку, оказываемую Управлением по координации академического художественного образования.  
Факультет изобразительных искусств и народных ремесел занимается подготовкой высококвалифицированных художников-педагогов на базе классического педагогического и академического художественного образования и в тоже время его спецификой является  изучение народного искусства для сохранения и возрождения традиционных народных ремесел  Московской области, таких промыслов как Жостово, Гжель, Сергиево-Посадская матрешка и многих других. Молодые художники-педагоги стараются показать самобытность любимого вуза и за его пределами. Мастер-класс начался с приятного сюрприза – студенты в народных костюмах, которые были собственноручно созданы в мастерской русского народного костюма, преподнесли Зурабу Константиновичу народную куклу «Берегиню» - хранительницу доброго духа, защитницу дома и помощницу во всех делах и начинаниях, с самыми теплыми пожеланиями добра и нескончаемых творческих успехов. В ходе беседы с руководителем группы студентов профессора М.В.Галкиной, возглавляющей факультет изобразительных искусств и народных ремесел, Зураб Константинович отметил важность изучения и развития народного искусства России.
Во время мастер-класса студентам по традиции была предоставлена полная свобода творчества – кто-то рисовал с натуры красивые цветы, которые всегда стоят на столах в мастерской, создавая радостную и праздничную атмосферу, а кто-то воплощал на холсте свои творческие фантазии. Зураб Константинович писал красочный портрет, периодически отрываясь от работы для того, чтобы подойти к рисующим, сделать замечания и дать советы. На протяжении всего мастер-класса он старался передать студентам свое воодушевление, энергичность и увлеченность, а так же донести до студентов идею не боятся творить от души.      
По окончанию мастер-класса сотрудники отдела по связи с общественностью познакомили студентов с экспозицией, представленной в залах Галереи З.К. Церетели, где молодые художники-педагоги смогли ближе познакомиться с творчеством известного мастера.

Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати