Мастер-класс З.К.Церетели в Российском центре науки и культуры в Париже

 

30 сентября2015 года  в Париже в Российском центре науки и культуры в рамках Недели иностранных культур прошел мастер-класс по живописи для детей с участием президента Российской академии художеств  Зураба Церетели.  В нем приняли участие свыше 20-ти юных художников разного возраста. Уроки живописи крупнейшего современного  монументалиста, скульптора, живописца с российскими и французскими детьми  стали традиционными. Царящая здесь атмосфера творческой свободы, увлеченности искусством  привлекает  все большее число юных любителей изобразительного искусства.

Мастер классы З.К.Церетели  получили широкую известность. Они регулярно проходят в Москве, в Галерее искусств на Пречистенке, во многих российских городах, за рубежом. Мастер-классы - яркое выражение  убежденности З.К.Церетели в  объединяющей и возвышающей силе искусства, в необходимости передавать знания, опыт молодому поколению. Отдающий много сил для сохранения российской художественной школы, Президент Российской академии художеств придает огромное значение непосредственному  общению с молодежью, прямым творческим контактам с самыми широкими кругами художественной общественности. 

Кроме того, во время пребывания  во Франции президента Российской академии художеств З.К.Церетели  наметилось  дальнейшее развитие международного сотрудничества в области культуры с Представительством Россотрудничества  в Париже. Было достигнуто соглашение  об организации долгосрочного проекта «Академическая школа за рубежом», в рамках которого  предусмотрены академические обмены, научное, образовательное и выставочное сотрудничество,  пройдут совместные встречи, мастер-классы, круглые столы, конференции, симпозиумы.

Управление информации
Российской академии художеств











версия для печати