Мастер-класс президента Российской академии художеств З.К.Церетели в Российском центре науки и культуры в Париже

 

Фото: РЦНК

17 июня 2015 года в Париже в Российском центре науки и культуры  президент Российской академии художеств, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели  провел  мастер-класс  для учеников русских и французских школ Парижа.  


В занятии участвовали дети в возрасте от 5 до 14 лет. Церетели во время мастер-класса писал натюрморт с яркими летними цветами, а юным художникам предложил полную свободу творчества. Дети, внимательно наблюдавшие за работой маэстро, копировали художественные приемы и цветовую гамму произведения.  По окончании мастер-класса каждая детская работа получила одобрительную  оценку мастера.

Мастер-класс  в РЦНК стал  традиционным  мероприятием,  которое  проводится в рамках ежегодных встреч с русским искусством в Париже.  

В этом году под эгидой Российской академии художеств Галереей «Русский Мир»  при поддержке РЦНК в Париже была организована выставка произведений современных российских художников,  в  состав которой вошли работы президента РАХ З.К. Церетели – скульптурная композиция «Добро побеждает зло», а также натюрморт с цветами, созданный им на мастер-классе.  

Мастер-классы президента Российской академии художеств З.К.Церетели, которые он регулярно проводит в Галерее искусств, давно пользуются большой популярностью, как в России, так и за рубежом. Для многих одаренных детей они стали неотъемлемой частью  их творческих дерзаний. Мастер- класс – это шанс для каждого ребенка раскрыть свои возможности, пообщаться с маэстро и обрести новый художественный опыт, а также это   - свобода творчества без всяких ограничений и полное самовыражение.

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати