Памяти почетного члена РАХ Владимира Аминадавовича Каневского (1939-2024)

 

0,522 февраля 2024 года с глубочайшей печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине почетного члена Российской академии художеств Владимира Аминадавовича Каневского (1939-2024).
Российское искусство понесло тяжелую утрату. Известный художник-график, иллюстратор, карикатурист, живописец, автор биографических очерков об отце - выдающемся советском графике, академике Академии художеств СССР Аминадаве Каневском и художниках его времени, Владимир Каневский внес большой вклад в развитие изобразительного искусства и прославление отечественной культуры.
С 1957 года В.А.Каневский работал, как художник-график в журналах: «Пионер», «Огонёк», «Крокодил», «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Юный натуралист», сотрудничал с издательствами «Детская литература», «Малыш», «Советский писатель», «Советская Россия», «Карелия» и других. Владимир Аминадавович разработал яркий узнаваемый подход к рисунку, сформировал огромную коллекцию карикатур, оформил, проиллюстрировал более 100 книг. В последние годы он создал множество живописных произведений, отличающихся искренностью и образной выразительностью и выполненных в собственной авторской манере.
Творчество Владимира Каневского широко известно в России и уже стало современной классикой. Чудесный художник, лауреат конкурсов и участник многочисленных выставок, Владимир Аминадавович Каневский успешно совмещал творческий процесс и активную общественную деятельность, в течение многих лет был Председателем отделения карикатуры Московского Союза художников и Председателем отделения карикатуры в Союзе художников СССР.
Академия высоко ценила талант и активную жизненную позицию В.А.Каневского. Увлеченный творец, полный внутренней силы и созидательной энергии человек - таким он останется в нашей памяти.
Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Владимира Аминадавовича по поводу невосполнимой утраты. Пусть память о Владимире Аминадавовиче Каневском будет светлой и вечной.
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий В.А.Каневскому на заседании Президиума 16 апреля 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати