К юбилею почетного члена РАХ Марины Константиновны Леоновой

 

0,518 февраля 2024 года отмечает юбилей народная артистка Российской Федерации, хореограф, почётный член Российской академии художеств Марина Константиновна Леонова.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Марина Константиновна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем!
Невозможно переоценить Ваш вклад в развитие искусства балета, в продолжение и прославление величайших русских балетных традиций. Вся Ваша творческая жизнь связана с Государственным академическим Большим театром и Московским академическим хореографическим училищем – ныне Московской государственной академией хореографии, где Вы прошли путь от учащейся МАХУ до профессора, ректора МГАХ.
Яркая прима-балерина, выпускница МАХУ по классу профессора Софьи Головкиной, 20 лет Вы являлись солисткой балетной труппы Государственного академического Большого театра, внесли свою лепту в золотой фонд отечественного балета, пополнив его незабываемыми образами, множеством главных и ведущих партий классического и современного репертуара на сцене Большого театра: Одетта-Одиллия в "Лебедином озере" Петра Чайковского, Лето в "Золушке" Сергея Прокофьева, Мирта в "Жизели" Адольфа Адана, Повелительница дриад в "Дон Кихоте" Людвига Минкуса, Мехмене Бану в "Легенде о любви" Арифа Меликова, Эгина в "Спартаке" Арама Хачатуряна, Хозяйка Медной горы в "Каменном цветке" Сергея Прокофьева, Жар-птица в одноименном балете Игоря Стравинского и Генриетта, в "Раймонде" Александра Глазунова.
Ваше исполнительское искусство неповторимо раскрылось на сцене первого театра страны, проявив яркую артистическую индивидуальность. Затем Вы продолжили дело балета за пределами своей сценической карьеры. Окончив с отличием балетмейстерский факультет Государственного института театрального искусства имени А.В.Луначарского (ГИТИС), курс народной артистки СССР Марины Семеновой, Вы работали педагогом классического танца в МАХУ. Замечательный балетмейстер и педагог-хореограф, Вы взрастили, воспитали целое созвездие артистов балета, танцующих на всех крупнейших сценах планеты. Вы защитили диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения на тему "Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра: 1945-1970 гг." в ГИТИСе, стали профессором, подготовили более 100 научных трудов и учебно-методических работ и в соавторстве с З.Ляшко выпустили фундаментальное исследование в двух частях "Из истории Московской балетной школы: 1773-1917 гг.".
Уже более 20 лет Вы являетесь ректором своей Альма-матер, одного из старейших театральных учебных заведений России. Храня и развивая передаваемые из века в век традиции мастерства, базовые ценности русской школы балета, Вы последовательно отстаиваете интересы уникальной системы национального хореографического образования как источника вечного обновления искусства танца. Вы собрали в Академии замечательную команду – единый научно-творческий коллектив, в МГАХ ведутся научные исследования, защищаются диссертации, готовятся сборники и монографии, организуются семинары и конференции. Деятельность уникального учебного заведения постоянно совершенствуется, выпускники Академии, приобретающие в ее стенах профессию, могут получить высшее образование и как исполнители, и как балетные педагоги, и как хореографы, критики, могут окончить аспирантуру, стать кандидатами и докторами педагогических наук профильных специальностей. Под Вашим руководством Академия хореографии открыла и постоянно курирует три филиала МГАХ в региональных культурно-образовательных центрах во Владивостоке, в Калининграде и в Кемерово.
Уважаемая Марина Константиновна, Ваш выдающийся творческий вклад в развитие культуры и искусства, высокие творческие достижения, также как и многолетняя плодотворная педагогическая деятельность отмечены многими государственными, профессиональными и общественными наградами. Академия высоко ценит Ваш большой и разнообразный талант, высокие стремления и активную жизненную позицию. Желаем Вам неизменного вдохновения и новых успехов в Ваших творческих трудах, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: М.К Леонова. 1969 г. Фото: Владислав Микоша, коллекция МАММ






версия для печати