К 70-летию почётного зарубежного члена РАХ Анатолия Беккермана

 

0515 февраля 2024 года отмечает 70-летие известный коллекционер и галерист, почётный зарубежный член Российской академии художеств Анатолий Беккерман.
Юбиляр – владелец нью-йоркской «ABA Gallery», занимающейся популяризацией и продвижением русского искусства и культуры на Западе. Многолетняя деятельность А. Беккермана направлена на возвращение шедевров, вывезенных из страны во время первых волн эмиграции. Им были организованы десятки выставок в зарубежных и российских музеях, сотни тысяч людей смогли увидеть и оценить красоту и оригинальность отечественного искусства. В 2021 году в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств состоялась выставка «Шедевры русского искусства из американских коллекций», основой которой стало богатое собрание галериста, включающее произведения Абрама Архипова, Филиппа Малявина, Константина Коровина, Николая Рериха, Михаила Ларионова, Александра Яковлева, Бориса Григорьева, Давида Бурлюка, Ивана Пуни, Роберта Фалька, Александры Экстер и других.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый господин Беккерман,
От имени Президиума Российской академии художеств примите мои поздравления с Вашим 70-летием. Российская академия художеств высоко ценит Ваш вклад в возвращение культурного наследия России и желает Вам дальнейших успехов в открытии талантливых российских художников и расширения Вашей замечательной коллекции русского искусства. Пусть Ваша коллекция пополняется новыми раритетами, здоровья и удачи Вам в достижении Ваших целей.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация: Анатолий Беккерман с супругой на открытии выставки «Шедевры русского искусства из американских коллекций» в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели, 2021. Фото: Наташа Польская для Галереи АВА.






версия для печати