К юбилею Александры Николаевны Синицыной

 

05

11 февраля 2024 года отмечает юбилей заместитель Главного ученого секретаря Президиума РАХ, академик Отделения графики Российской академии художеств Александра Николаевна Синицына.
В своем творчестве автор в первую очередь обращается к темам русской природы и отечественных исторических памятников, чаще всего, соединяя их воедино. На её акварелях и цветных линогравюрах предстают исторические пейзажи окрестностей Москвы, старинные парки, когда-то находившиеся за городом, но сейчас оказавшиеся в пределах столицы. Звенигород с его живописным кремлем, который местные жители именуют «Городком», и Саввино-Сторожевским монастырем, вставшими на живописных холмах над неширокой Москвой-рекой, названными еще в XIX столетии «подмосковной Швейцарией», Абрамцево с его старым садом, помнящим Аксаковых, сказочной, уже «мамонтовской» Избушкой на курьих ножках, Спас-Андроников монастырь над Москвой-рекой, Царицыно с его парком и руинами, конечно, в его прежнем «недостроенном» виде – вот те памятники природы и истории, которые вызывают к жизни ее вдохновение. Станковые произведения художника находятся в музейных и частных коллекциях.
А.Н. Синицына родилась в 1964 году. Получила классическое академическое образование, окончив в 1981 году Первую московскую художественную школу им. В.А. Серова, а в 1990 году - художественный факультет Московского технологического института, где училась под руководством В.М. Зайцева и Д.П. Глаголева. С 1997 года она участник множества московских, всероссийских и всесоюзных экспозиций, академических выставочных проектов. Являлась куратором и участником выставки «Из Санкт-Петербурга в Москву: дружба двух граверов. А.П. Остроумова-Лебедева и Н.В. Синицын», в 2016 году с успехом прошедшей в столичных залах МВК РАХ.
Александра Николаевна ведет активную научную работу в Российской академии художеств, являясь одним из организаторов и модератором подготовленных Отделением графики РАХ ежегодных научно-практических конференций «Проблемы печатной графики» (2016-2023) и «Искусство детской книги» (2020-2022), круглый столов и мастер-классов. А.Н. Синицына – член научно-методического совета по художественному образованию РАХ; член рабочей группы Координационного совета Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008- 2012 гг. и 2013- 2020 гг.; член Экспертного совета Российской академии художеств по разработке проекта Программы фундаментальных научных исследований РФ на долгосрочный период 2020-2035гг.
Удостоена государственных и профессиональных наград, среди которых: Благодарность Министерства культуры РФ (2017), дипломы и Серебряная медаль Московского союза художников, Серебряная медаль РАХ (2007), медаль «За заслуги перед Академией» (2013), медаль «Достойному» РАХ (2017), диплом РАХ (2016), а также Благодарности РАХ за работу по научно-фундаментальным исследованиям.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Александра Николаевна!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с замечательным юбилеем!
Известный московский и российский художник-график, Вы обладаете неповторимым авторским почерком, успешно работаете в уникальной и печатной станковой графике, создаете выразительные графические произведения. В Ваших работах предстают пейзажи Москвы и ее окрестностей, архитектурные ансамбли Царицыно, Коломенского, виды Звенигорода, Абрамцева. Цикл цветных линогравюр посвящен местам творческой работы великого русского иконописца Андрея Рублева, серии акварелей и пастелей "Рязанская губерния. Елатьма, Касимов и окрестности" тонко и одухотворенно передают живописные пейзажи рязанской земли. Ваши произведения экспонируются на московских, всероссийских и всесоюзных выставках, академических выставочных проектах, хранятся в музейных и частных коллекциях.
Уже тридцать лет Вы деятельно участвуете в научной, организационной и выставочной работе Российской академии художеств, являетесь одним из организаторов и модератором научных проектов Отделения графики РАХ, научно-практических и научно-теоретических конференций, круглых столов. Особое место в Вашей научной и творческой деятельности занимает изучение и освещение роли и значения классика российского графического искусства А.П. Остроумовой-Лебедевой, а также её ученика и последователя, признанного московского графика, Вашего отца Н.В. Синицына. В 2021 году Вами проведена большая работа по подготовке и проведению научно-теоретической конференции, посвященной 150-летию действительного члена Академии художеств СССР, Народного художника РСФСР Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой. Много сил Вы отдали подготовке опубликованной в 2023 году коллективной научной монографии РАХ по итогам этой конференции. Ваша активная и плодотворная работа отмечена многими наградами.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, вдохновения, успешного воплощения новых творческих замыслов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение графики РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: А.Н.Синицина в Российской академии художеств. 2024. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ






версия для печати