Мастер-класс по линогравюре стажёра Творческих мастерских РАХ Анастасии Дроновой в ММОМА

 

14 февраля 2024 года стажер Творческой мастерской графики Российской академии художеств в Москве Анастасия Дронова проведет мастер-класс по созданию открыток в технике линогравюры, который пройдет в библиотеке Образовательного центра Московского музея современного искусства (Ермолаевский переулок, 17). В рамках мероприятия участникам будет предоставлена возможность самостоятельно напечатать линогравюру в размере А5. Участие бесплатное, доступно по предварительной регистрации на сайте ММОМА.
Мастер-класс пройдет в рамках семинара «Печать, отпечаток, след: больше чем оттиск» из цикла открытых встреч для интересующихся областью авторского издания, фотографии, ручной печати и нетиражных инструментов создания книги, организованного Научным отделом Московского музея современного искусства.
Темой семинара станет проблематика художественной печати и история создания зина «Prometheus» (2023), повествующем об офортной мастерской Ferrum Print Lab и наследии «Московской Студии» — первой художественной шелкографской мастерской ручной печати в России, активно существовавшей в 1990-е. Молодые и начинающие авторы находят сегодня формат камерных и нестандартных изданий подходящим для себя не только потому, что он доступнее многих других для выражения своей эстетики и мыслей (здесь не требуются крупноформатные и дорогостоящие материалы, оборудованная экспозиционная площадка или съемочная группа), но и потому, что границы дисциплин и жанров стали настолько свободнее, что страх перед созданием книги, как перед делом трудно достижимым и не каждому дозволяемым полученной специальностью, давно отступил. Оглядываясь назад во времени на образцы синтеза изображения и текста, мы интуитивно и весьма отчетливо схватываем когнитивный стиль эпохи, модус мышления.
Творческие мастерские РАХ.






версия для печати