Вышли в свет первые два тома справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР. 1945–1991»

 

Под эгидой и при поддержке Российской академии художеств в 2017–2018 гг. вышли в свет тома А и Б справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР. 1945–1991»
Автор: С. В. Чистобаев. Объем: 800 стр. + 1000стр. Формат: 210х287.

На страницах этого справочно-информационного издания читатель  встретит имена около пяти тысяч художников, работавших в детской книге: не только великих Юрия Васнецова, Владимира Лебедева, Алексея Пахомова, Владимира Конашевича, Валерия Алфеевского, Николая Кочергина, но и других, не менее талантливых, но гораздо менее известных.

Материал для издания собирался около 25 лет на базе библиотек, музеев, частных собраний и архивов художников. Обработка и атрибуция заняла 10 лет. Всего будет издано 14 томов.

Цель издания – вернуть в культурный и научный оборот имена и работы незаслуженно забытых мастеров книги. Книга переросла свою функцию носителя информации, мы перестали воспринимать ее только как напечатанный текст, увидев в ней произведение искусства, достойное быть экспонатом музея и частного собирательства.

Справочный материал расположен в алфавитном порядке по фамилиям художников. В томах А и Б собраны сведения о художниках соответственно с фамилиями на буквы А и Б. Опубликовано около 14.000 изображений книжных обложек, иллюстраций, элементов оформления, оригиналов рисунков, а также портреты и биографии более 500 художников.

Издание предназначено для музеев, библиотек, издателей, библиофилов и всех интересующихся детской книгой СССР.






версия для печати